衡阳

当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉(信箱) > 信件常见问题汇编

城市迁回原籍农村疑问 --《湖南省常住户口登记管理办法》湘政办发〔2016〕12号

来源:      发布时间:2017-07-07

来信内容:
    领导同志: 您好! 针对《湖南省常住户口登记管理办法》湘政办发〔2016〕12号 第二十三条 的规定内容, 有以下疑问, 请求逐一回复: 1. 计划于2017年9月份, 我将女儿户口(4岁)从农村随母迁至广东中山城市户口, 按现有政策, 以后 还可以迁回原籍的农村, 是吗? (我的衡阳农村户口不迁) 2. 如果可以迁回农村, 那是以"子女投靠父亲"形式, 还是其它形式呢? "网上办事"中的户口迁移指引中, 无此项目的指引, 所以拜托回复指引. 3. 接第2点, 由城市迁回原籍农村, 需要村、组两级同意和村民多数人员同意吗? 4. 夫妻投靠,子女投靠迁户的, 据说因"土地拟征收,所以暂停办理"___请问这是 全衡阳市范围适用,还是只某乡镇某街道适用? 如果适用全衡阳, 那我上述第1点的迁回怎么办? 如果只是某乡镇某街道通用 的话, 那常宁市西岭镇清冲村 适用么(暂停夫妻投靠,子女投靠迁入农村)?
回复内容:
    41589

设为首页加入收藏网站地图联系我们网站声明

主办: 中共衡阳市委、衡阳市人大、衡阳市政府、衡阳市政协 承办:衡阳市电子政务管理办公室

备案序号:湘ICP备05002289号 最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用IE8.0或以上

湘公网安备 43040802000074号