蒋云良,男,汉族,1963年4月出生,衡阳市衡南县人,本科文化。1981年10月参加工作,1989年1月加入中国共产党。历任衡阳市商务局局长、党组书记,中共耒阳市委副书记、市长。现任衡阳市工商行政管理局局长、党组书记。
11月8日上午9点至11点,市工商行政管理局局长蒋云良率领政策法规科、行政审批服务科、12315投诉举报科、经济检查局、办公室、石鼓分局、雁峰分局、珠晖分局、蒸湘分局、高新分局等部门主要负责人一起来到市“12345”政府服务热线受理大厅参与第二十五期“热线问政”活动。 在2个小时的现场问政中,市民反映关于工商行政管理职能范围内的诉求量共36个。其中,来电33个,网站民意征集3个,蒋云良局长现场接听18个,来电诉求主要集中在消费维权、证件办理、自行车租赁、企业登记注册等问题上。对咨询类问题,蒋云良当场予以解答;事务类诉求,蒋云良详细记录并在接听后立即安排相关工作人员进行调查处置,确保热线问政工单按照活动要求在三个工作日内办结。
当前位置:首页 > 互动交流 > 在线问政 > 热线问政 > 市工商行政管理局局长蒋云良
W020160701528759198876.jpg

嘉宾名片

  • 蒋云良,男,汉族,1963年4月出生,衡阳市衡南县人,本科文化。1981年10月参加工作,1989年1月加入中国共产党。历任衡阳市商务局局长、党组书记,中共耒阳市委副书记、市长。现任衡阳市工商行政管理局局长、党组书记。[详细]

问政总结

  • 11月8日上午9点至11点,市工商行政管理局局长蒋云良率领政策法规科、行政审批服务科、12315投诉举报科、经济检查局、办公室、石鼓分局、雁峰分局、珠晖分局、蒸湘分局、高新分局等部门... [详细]

刘先生

  •  刘先生:蒋局长,您好。9月2日,在蒸湘区某楼盘看房时缴纳了1万元“订金”,10月5日前往确认购房时,开发商以涨价为由不愿将房屋以协议价卖出,也不愿意退还订金。
      
11-08

蒋云良

  •  蒋云良:这个问题需要从法律角度对“顶金”进行解读,“订金”在合同法里与意向金、诚意金等相同,只是具备一个约定的情形,但不同于“定金”,“订金”在合同法里并不具备“定金”的强制效力,也不具备“定金”所具备的合同约定的效力,买方反悔的,可以要求卖方退还“订金”,而卖方反悔的,只需要退还“订金”即可,而不需要双倍赔偿。因此,对于你这个问题,可以向我们工商部门12315热线投诉,我们将责成开发商无条件退还你的“订金”。
      
11-08

刘女士

  •  刘女士:蒋局长,您好。消费维权一直是消费者关心的话题,现在很多市民都很关心工商部门处理消费投诉的案件情况。请问2016年共处理消费者投诉案件多少起,投诉的热点主要在哪些方面?
11-08

蒋云良

  •  蒋云良:2016年我市工商12315热线平台共受理消费者投诉、咨询、举报电话39553起,其中:咨询36636起、投诉2610起,举报307起,涉案金额1547.9万元,为消费者直接挽回经济损失399.36万元。2016年,消费者投诉热点主要集中在电信服务、手机质量、家电售后服务、服装鞋帽质量、商品买卖合同纠纷等方面,汽车和网络商品交易投诉目前也呈上升趋势。
      
11-08

朱先生

  •  朱先生:蒋局长,您好。豆腐加工行业是否会被垄断?
      
11-08

蒋云良

  • 蒋云良:这个不是政府行为,可能有这么些企业想做这方面的事,因为豆腐是大家必须的生活用品,消耗比较大,豆腐加工还没具体的国家标准,有些企业想把这个豆腐做成品牌,做成标准,但政府没有强制性,有些公司有这样的想法,提高豆腐的品质和品牌,解决加工问题和冷藏问题。老百姓的豆腐小作坊还是可以继续做下去的,这与屠宰加工还是有区别的,屠宰杀猪这一块国家还是有要求的,需要机械化屠宰
11-08

王先生

  •  王先生:蒋局长您好,我是南华大学大三的学生,前段时间,经全国各大媒体的报道,某高校毕业生李文星被虚假招聘信息骗入传销组织,结果不幸溺亡。现想向您咨询,大学生就业时应如何识别传销陷阱?
11-08

蒋云良

  •  蒋云良:你这个问题问得特别好,作为全市打击传销工作联席会议召集人,我代表市打传办和工商、市监部门,在这里向同学们解答下如何识别和防范这些传销组织。一直以来,传销组织往往利用大学生们急于就业、创业心理,以及社会经验不足等弱点,编造各种“就业、招聘”的幌子诱骗其上当,天津李文星案正是此类典型案例。在打击传销工作上,全市各大高校、大中专院校一直是我们工商机关的重点防范和宣传区域,为此我们做了大量的宣传和防范工作。早在2009年,工商部门就和南华大学等驻衡六所高校和就联合签署了《高校反传销协作意见书》,建立了衡阳市高校反传销协作机制并运作至今。期间,工商部门携手高校开展了多种类型的宣传和防范活动,我们在《衡阳日报》以及“红网论坛”举办了“春雷杯”打击传销、规范直销知识竞赛,联合《衡阳晚报》推出了《“衡盾”杯打击传销规范直销漫画大赛》,以及《禁止传销条例》、《直销管理条例》颁布十周年征文比赛,联合高校学子演出了“高校反传销情景剧”,组织全市师生观看打击传销电影《黑梦》,推动高校学子们组建“反传销志愿者服务队”。每年,我们都会轮流在各大高校、大中专院校开展“防止传销进校园”宣传活动,通过举办知识讲座、设置宣传展板和散发宣传资料方式等进一步加强师生们的反传销防范意识。
       今年,全市工商、市监部门从8月份开始,在全市范围开展“招聘、介绍工作”为名从事传销活动专项整治工作,对打击打着“创业、就业”的幌子,以“招聘”“介绍工作”为名欺骗在校学生参与传销、限制学生人身自由的传销组织进行了严厉查处,整治行动共查处捣毁传销窝点32个,教育遣散、遣返参与传销人员158人。
      在此,我代表工商、市监部门提醒同学们,一是要树立正确的人生观、价值观和择业观,戒除急功近利、投机暴富的心态,自觉抵御传销歪理邪说的诱惑;二是要谨慎求职,对于信息不明确的单位,可先向工商部门核实信用信息。尤其对待网络这种招聘形式,在不确定的情况下不要轻易赶赴异地面试;三是时刻保持警惕,对亲朋好友和同学游说外地“高薪工作”应保持高度警觉,不要相信“天上掉馅饼”。
      各位老师同学们如发现和掌握的传销违法犯罪活动线索,可拨打12315,或市打传办举报热线0734-8813124进行举报,工商部门在接到举报信息后,将立即调查核实,依法处理,坚决为师生们保驾护航。
11-08

肖先生

  •  肖先生:衡阳市“酷骑”单车无法使用,押金也无法退还,该如何维护市民的合法权益?
      
11-08

蒋云良

  •  
      蒋云良:自8月中旬以来,我局12315热线接到了大量“酷骑”共享单车不能退押金的消费投诉,截至目前电话受理总量达到4221起。针对衡阳地区这一突发消费群体投诉事件,早在8月底我局就迅速启动消费投诉应急机制:一是立即通过全国企业信息查询系统进行查询,发现“酷骑”总公司注册地位于北京市通州区,且在长沙设有分公司。二是根据《网络商品交易管理办法》相关管辖权的规定,立即对12315热线接到的关于酷骑单车不退消费者进行电话回访告知,请他们拨打长沙工商部门投诉电话073112315或北京市工商部门投诉电话01012315,也可拨打北京市政府热线01012345反映相关问题。三是在9月中旬对398位投诉人进行再次电话跟踪调查,发现有197名投诉人通过各种渠道实现退款,但退款率较低,只有39.4%,针对这种情况我们迅速在衡阳工商红盾信息网上发布“酷骑单车消费警示”,提醒广大消费者支付押金的时候要慎重并告知了维权途径。四是我局立即与北京市工商局通州分局消费者权益保护科取得了联系,他们表示,关于“酷骑”共享单车不退押金的投诉问题,现在全国各地都有,北京市通州分局消费者权益保护科已经约谈了北京“酷骑”公司相关负责人,现正与“酷骑”公司客服负责人李女士沟通解决这个事情,争取尽快处理不退押金的问题。五是我局分别于10月30日上午9:00和10月31日下午对引进进酷骑单车进入衡阳的“湖南嗨玩网络科技有限公司”进行了约谈,
      我局于下午14:30分两次对从北京赶回来的“湖南嗨玩网络科技有限公司”法人代表刘海文进行了紧急约谈,在约谈的过程中,我们基本掌握了酷骑如何在衡阳运营的情况,同时对嗨玩公司提出了三点行政建议:1、希望嗨玩公司积极配合政府职能部门,加强与北京酷骑公司沟通,督促其高度重视衡阳地区押金不退事件,寻求妥善处理的解决办法;2、由嗨玩公司将我局受理衡阳市场未退押金的消费者员名单迅速上报酷骑公司总部,尽最大努力让衡阳消费者的合法权益得到保障;3、嗨玩公司随时向我局通报北京酷骑公司总部对此事件处理的最新进展情况,给广大消费者一个满意的交待。
11-08

唐先生

  •  唐先生:蒋局长,您好。请问什么是电子营业执照,该执照如何申请?
      
11-08

蒋云良

  •  蒋云良:电子营业执照是无纸化的电子牌照,根据有关登记注册法律、法规,由依法成立的具有认证资格的第三方机构,以数字证书为基础,制作的载有企业注册登记信息的数字证书,由工商部门监制、核发,在颁发纸质营业执照的同时,向企业和个体工商户颁发,是全省企业和个体工商户唯一合法的电子营业执照。
      电子营业执照实现了企业不出门即可办照。企业申请电子营业执照不需要到工商部门现场,只需通过网上申请即可,所有的申请材料都在网上自动生成或上传,方便企业办照。
11-08

杨女士

  •  杨女士:蒋局长,您好,居民住宅是否可以作为公司住所登记?
      
11-08

蒋云良

  •  蒋云良:允许居民住宅可以登记为公司住所,但要符合物权法的相关规定。同时,在办理登记时要提交居民委员会或业主委员会出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明。
      另外,根据湖南省人民政府《湖南省放宽市场主体住所(经营场所)登记条件的规定》,对利用住宅从事电子商务、设计策划、文化创意、软件开发、信息服务、管理咨询等不存在安全隐患、环境污染、影响居民正常生活秩序和身体健康、生命财产安全经营活动的市场主体,办理工商登记时,可免于提交居民委员会或业主委员会出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明。
11-08

何女士

  •  何女士:局长,您好。我打算注册一家公司,请问注册公司名字是否可以自主申报,自主申报的具体流程有哪些?
      
11-08

蒋云良

  •  蒋云良:以前,企业注册登记须先进行“名称预先核准登记”,即申请人先提交企业名称预先核准申请,由登记机关后台人工进行审核。企业名称自由申报后,商事登记机关制定名称禁限用规则并植入系统,全面开放名称库,为申请人申报商事主体名称提供指引。除涉及前置审批、不实行注册资本认缴制或名称核准与设立登记不在同一登记机关的企业,仍保留名称预先核准制度外,其余企业只要不违反上述规则,申请人可通过“企业名称自主申报系统”,对拟定名称进行自主查询、比对后,自由申报名称。
      
11-08

李先生

  •  李先生:局长您好,现市面上有很多公司采取消费返利手段营销,号称消费百分百全返,此类经营手段是否涉嫌传销?
      
11-08

蒋云良

  •  蒋云良:近年来,以“互联网+实体店”为代表的消费返现模式在全国三四线城市兴起,并向中心城市蔓延。该种消费模式的主要特征是通过第三方互联网平台介入商家和消费者的交易过程,采取虚假、夸大宣传的方式,许诺在平台的消费额度部分或全额返回,或通过现金消费送等额积分等形式,诱导消费者注册会员消费,或加盟商家平台回流货款。消费返现模式违背市场经济规律,资金运转难,不可长期维系,一旦资金链条断裂,参与者资金将面临极大的风险。例如2012年,浙江“万家购物”平台一夜崩塌,其号称的“购物返现”、“零成本消费”被查实为传销行为,参与代理商遍布全国31个省市,2300多个县市区,涉案金额高达240亿元。对于消费返现模式,国家公安部、工商总局等多部委,以及中央电视台等权威媒体曾多次进行风险提示:一方面,第三方平台、商家、消费者三方欠缺协议规范,没有相对应的资金安全保障措施。另一方面,这类企业夸大或虚构盈利前景,实际通过大量后期加入者的资金来维持运转,一旦资金链断裂无法继续经营,绝大多数加入者所投入资金将血本无归。
      当前,为配合全国文明城市创建,我市还同时铺开“无传销城市”创建工作,全市各级工商、市监部门将消费返利、网络传销等新类型传销作为打击和防范重点,今年共出动宣传人员317人(次)、宣传车辆21台(次),散发宣传资料9.3万份(册),发布公益短信1.25万条,查处捣毁传销窝点195个,教育遣散、遣返参与传销人员269人。此外,市工商局对外发布了《关于防范各类新型模式传销活动有关风险的警示》,并通过印制散发5.6万份宣传单、在全市各LED宣传屏滚动播放等形式,对“消费返利”为诱饵的等五类传销行为进行风险警示。 
      在此,我代表全市工商、市监机关提醒广大民众和商户,高度警惕,提高防范,不参与违背正常规律的消费行为,不要被所谓“快速致富”诱惑。一旦参与传销组织,不但收益损失将自行承担,而且从中谋取利益还应承担法律责任。市民朋友如发现和掌握的传销违法犯罪活动线索,可拨打12315,或市打传办举报热线0734-8813124进行举报,我们在接到举报信息后,一定立即调查核实,依法处理。
11-08

先生

  •  先生:蒋局长,请问“多证合一”有哪些证件,对企业是否有影响?
      
11-08

蒋云良

  •  蒋云良:“多证合一”是建立在“三证合一”、“五证合一”的基础上来进行的,但是各地行业差异大、企业证、照数量也因地区各异,需要整合的证照事项也存在很大差别,所以国家层面并没有对“多”进行明确的规定,而是由各省(区、市)根据实际情况决定。
      我省于今年9月28日起全面实施“多证合一”改革。将工商、质监、国税、地税、人社、统计、经信委、公安局、住建局、交通局、农委、林业局、商粮局、文体广新局、旅游外侨民宗局、海关、出入境等20个部门30个涉企证照事项整合,统发一照。实现企业一照一码走天下,使一照一码的营业执照就像身份证一样,成为企业唯一身份证。
11-08

张女士

  •  张女士:蒋局长,您好,昨天我在晶珠广场二楼“荣泰按摩椅”专柜购买了按摩垫1280元,回家后发现购买的按摩椅品牌为“港德”,于是我通过微信向当时的销售员反映此情况,但被销售员告诉“港德”属“荣泰”旗下品牌。后我通过多方了解得知,“港德”并非“荣泰”旗下品牌。该专柜欺骗消费,并且不同意我提出的退货要求。
      
11-08

蒋云良

  •  蒋云良:由于投诉人先期已在我局12315投诉,已按重复工单回复。同时我科加紧进行了办理,并于9日上午行政约谈商家负责人,了解具体情况,同时责令商家无条件退货退款,并对违规经营行为进行改正。
      
11-08

杨女士

  •  杨女士:局长,您好。10月1日,我在珠晖区某品牌家具店签订合同并预交了3000元定金,预订了一套沙发,现发现该沙发与装修风格不搭,于是与商家协商要求取消预订合同并退还定金,但遭到商家拒绝。此情况该如何处理?
      
11-08

蒋云良

  •  蒋云良:“定金”在合同法里面是一个专业的法律概念,“定金”是合同双方确定合同履行关系的一个保证,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十五条:当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。
       依据合同法规定,买卖双方约定定金条款的,买方违约不履行合同的,卖方有权没收定金并不予退还;卖方违约不履行合同的,买方有权要求卖方双倍返还定金。同时,双方还有权追究对方违约造成己方的损失赔偿。所以,对于你的这个诉求站在法律的角度我们工商部门是不予支持的。
11-08

胡女士

  •  胡女士:您好,早几年我在石鼓区人民路的老年公寓进行了投资,后老年公寓因建设不合法停工。相关部门已按投资比例退还投资者一部分钱,但石鼓区工商还有十万元未退还,工作人员告知钱已上交至国土部门,请问为何还未退还?
      
11-08

蒋云良

  •  蒋云良:该市民投诉的问题,此前分别在12315及12345平台上都进行了投诉,也有市民到我局反映过,我局均在规定时间内给予了明确回复。现再次回复如下:
      麻立忠于2014年3月20日经衡阳市工商行政管理局批准登记,设立了盘锦华山投资有限公司衡阳分公司,2014年3月28日我局在市场检查中发现该公司涉嫌擅自变更分公司营业场所的违法行为。对该公司“涉嫌擅自变更分公司营业场所”的违法行为于2014年5月5日立案,2014年8月26日调查终结,依据相关法律责令当事人改正违法行为,并罚款人民币十万元,全部上缴国库。
      针对该市民反映的问题,我局认为:
      1、我局执法人员在对其处罚后,要求其限期改正擅自变更营业场所的违法行为,从未提出再次罚款的说法。
      2、我局对该公司的处罚是针对其“擅自变更分公司营业场所”的违法行为,依据《中华人民共和国公司法》作出的处罚决定,罚款全部上缴省国库。
      根据《中华人民共和国行政处罚法》第五十三条“罚款、没收违法所得或者没收非法财物拍卖的款项,必须全部上缴国库,任何行政机关或者个人不得以任何形式截留、私分或者变相私分”之规定,此罚款不存在退回或分发给其他人。
      3、该市民所说公安按比例退还其款项,此问题我们无法做出解答,详细情况请咨询公安部门。
11-08

胡先生

  •  胡先生:局长您好,我是衡阳美的梧桐庄园的业主,购房时不知道原来旁边有垃圾站,在售楼部购买时房产公司也并未对购房者进行提示,此行为是否符合广告法第二十八条为虚假广告?另外是否涉嫌违反广告法的第二十六条,房地产广告和房地产信息必须真实这一条款?如果美的梧桐庄园违反广告法第二十六条规定属于发布虚假广告的话是否按照广告法第二十八条进行处罚?
      蒋云良:梧桐庄园是衡阳市比较漂亮的一个庄园,你讲的这个问题我理解是这样的,这个垃圾站是小区里面的垃圾站还是小区外面的还是小区里面垃圾站?
      胡先生:这个垃圾站就是我们小区里面19栋旁边的一个垃圾站,我买的就是19栋。
      蒋云良:每个小区肯定都会有垃圾站,总会建在一个地方,不建在19栋就会建在18栋,可能你买房的时候也没有去看过这个地方,这个是个地埋式的垃圾站吗?
      胡先生:原先这个小区规划的时候是地埋式的,现在可能准备弄个压缩式的,但是我买房的时候房产商没在沙盘上标识清楚。
      蒋云良:我个人理解这不是个虚假广告,因为每个小区都要建垃圾站,这个建在哪里就是他的规划问题,你在买房的时候没有注意到这个问题,他也没有提示,他肯定也有失误,但还是不属于一个虚假广告。
11-08

王女士

  •  王女士:放宽注册资本登记条件,实行注册资本认缴制以后,取消了注册资本登记的许多限制,投资者也有了很大的自主权,社会上有一种说法,注册公司资金可随意申报,而对出资是否到位无所谓,这么理解是否合理?
11-08

蒋云良

  •  蒋云良:这是对注册资本登记制度改革的一种误解。注册资本登记制度改革后,公司股东的出资数额、方式、期限、货币出资的比例等事项都由股东自主决定,法律、法规不再限制,公司登记时也不再提交验资报告。但作为公司股东,仍应依照公司法和公司章程规定将认缴的出资缴付到位并承担相应的责任。
       首先,股东应将其认缴出资额、出资方式、出资期限进行约定,记载于公司章程,并通过湖南省市场主体信用信息公示系统向社会公示。其次,在每年的年度报告中,公司将股东缴纳出资情况报告并通过湖南省市场主体信用信息公示系统公示。第三,公司股东要对缴纳出资情况的真实性、合法性负责。最后,公司股东应以其认缴的出资额为限对公司债务承担责任。
      所以说,投资者在设立公司时,将注册资本登记为1亿元,那么,公司的股东就负有对公司缴付出资1亿元的法律责任,并以1亿元为限承担相应的责任。所谓的法律责任,主要体现在,一是公司外部法律责任,如果股东没有按规定的时间和方式交付出资,公司债权人是可以在股东认缴的1亿元的责任范围内依法向股东主张权利的。二是公司内部法律责任,公司内部按时交足出资的股东和公司本身也可以依法追究没有按时缴纳出资股东的责任。
11-08

邓女士

  •  邓女士:蒋局长,您好,我在蒸湘区一个蛋糕店办理了一张500元充值卡,目前还未消费完。近期多次前去购买蛋糕,发现该店已关门,通过多种方式联系店家,均无法联系上。此情况该如何处理
11-08

蒋云良

  •  蒋云良:我局按投诉人提供的电话号码拨打多次,均无人接听,鉴于此种情况,我局告知投诉人,我局启动的是调解机制,建议投诉人最好报警处理,或者再等段时间,以确认商家是否关闭,如有需要,可随时拨打我局12315热线。
      
11-08

问题一

  •  1、我是一个残疾人,想开一个小店,现咨询办理组织机构代码证需要提供哪些资料以及需要缴纳多少费用,另残疾人有没有什么优惠?
      
11-08

蒋云良

  •  答:衡阳市已经实行企业“多证合一”,组织机构代码证已被整合到营业执照,不需要另行办理组织机构代码证。企业登记费用全免。
      
11-08

问题二

  •  2、我家有3个人都在酷骑公司交了299元的押金,申请了一个多月,至今还没有退回。希望政府相关部门进行监管和介入调查处理。
      
11-08

蒋云良

  •  答:自8月中旬以来,我局12315热线接到了大量“酷骑”共享单车不能退押金的消费投诉,截至目前电话受理总量达到4221起。针对衡阳地区这一突发消费群体投诉事件,早在8月底我局就迅速启动消费投诉应急机制:一是立即通过全国企业信息查询系统进行查询,发现“酷骑”总公司注册地位于北京市通州区,且在长沙设有分公司。二是根据《网络商品交易管理办法》相关管辖权的规定,立即对12315热线接到的关于酷骑单车不退消费者进行电话回访告知,请他们拨打长沙工商部门投诉电话073112315或北京市工商部门投诉电话01012315,也可拨打北京市政府热线01012345反映相关问题。三是在9月中旬对398位投诉人进行再次电话跟踪调查,发现有197名投诉人通过各种渠道实现退款,但退款率较低,只有39.4%,针对这种情况我们迅速在衡阳工商红盾信息网上发布“酷骑单车消费警示”,提醒广大消费者支付押金的时候要慎重并告知了维权途径。四是我局立即与北京市工商局通州分局消费者权益保护科取得了联系,他们表示,关于“酷骑”共享单车不退押金的投诉问题,现在全国各地都有,北京市通州分局消费者权益保护科已经约谈了北京“酷骑”公司相关负责人,现正与“酷骑”公司客服负责人李女士沟通解决这个事情,争取尽快处理不退押金的问题。五是我局分别于10月30日上午9:00和10月31日下午对引进进酷骑单车进入衡阳的“湖南嗨玩网络科技有限公司”进行了约谈,
      我局于下午14:30分两次对从北京赶回来的“湖南嗨玩网络科技有限公司”法人代表刘海文进行了紧急约谈,在约谈的过程中,我们基本掌握了酷骑如何在衡阳运营的情况,同时对嗨玩公司提出了三点行政建议:1、希望嗨玩公司积极配合政府职能部门,加强与北京酷骑公司沟通,督促其高度重视衡阳地区押金不退事件,寻求妥善处理的解决办法;2、由嗨玩公司将我局受理衡阳市场未退押金的消费者员名单迅速上报酷骑公司总部,尽最大努力让衡阳消费者的合法权益得到保障;3、嗨玩公司随时向我局通报北京酷骑公司总部对此事件处理的最新进展情况,给广大消费者一个满意的交待。
11-08

问题三

  •  3、现在好多KTV都不准消费者自带酒水和零食,应该要采取自愿消费的原则,而KTV强制消费,我觉得这很不合理
11-08

蒋云良

  •  答:根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十六条:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。”和《湖南省消费者权益保护条例》第六条:“经营者应当遵守自愿、平等、公平、诚实信用的原则,加强自律,合法经营,自觉维护消费者的合法权益”及第十八条:“经营者不得强迫消费者购买商品或者接受服务,不得以任何形式搭售商品或者服务,不得实行消费歧视。”等规定,KTV限制消费者自带酒水的做法显然违反了《中华人民共和国消费者公益保护法》和《湖南省消费者权益保护条例》中相关规定,侵害了消费者的权益,应予纠正,消费者可通过相关途径进行投诉解决。
      
11-08

问题四

  •  4、目前衡阳市各餐饮店均提供的是有偿服务的餐具,但10月1日修订的《消费者权益法》上明确表示餐饮店有义务提供免费、安全的餐具给消费者。
11-08

蒋云良

  •  答:新消费法于2014年3月15日施行,其中第九条规定,消费者有自主选择权;第二十条规定,经营者提高商品或者服务应当明码标价。提供餐具是餐饮服务的当然组成部分,餐饮店有义务提供免费、安全的餐具给消费者,如果餐饮店提供另外的付费的餐具,必须明确告知消费者,消费者有选择权。
      
11-08
主办:中共衡阳市委、衡阳市人大、衡阳市政府、衡阳市政协 ·承办:衡阳市电子政务管理办公室 · 湘ICP备05552289号