1982.07-- 1984.02共青团常宁县委干事 1984.02--1984.05 共青团常宁县委副书记   1984.05--1985.01 常宁县官岭区政府副区长   1985.01--1987.01 常宁县官岭区、荫田区党委副书记、政府区长   1987.01--1993.02 共青团常宁县县委书记   1993.02--1995.09 常宁县政府办公室副主任   1995.09--1997.02 中共常宁县委组织部副部长   1997.02--1997.12 中共常宁市委组织部副部长   1997.12--2000.12 常宁市人民政府副市长   2000.12--2002.06 中共常宁市委常委、市委办公室主任   2002.06--2002.10 中共衡山县委常委、组织部部长   2002.10--2006.06 中共衡山县委副书记   2006.06--2006.10 衡阳市畜牧水产局副书记、副局长、正处级干部   2006.10--2006.11 衡阳市畜牧水产局党委书记、副局长   2006.11-- 至今 衡阳市畜牧水产局党委书记、局长
8月9日上午9点至11点,市畜牧水产局局长张永亮率市畜牧水产局总畜牧师贺晓霞以及市畜牧水产局办公室、畜牧科、疾控中心、渔政站、市动物卫生监督所等部门主要负责人一起来到市“12345”政府服务热线受理大厅参与第二十二期“热线问政”活动。 在2个小时的现场问政中,市民反映关于市畜牧水产局范围内的诉求量共30个。其中,来电24个,网站民意征集6个,张永亮局长现场接听16个,来电诉求主要集中在畜禽养殖服务、动物卫生监督、渔政管理、动物疫病等问题上。对咨询类问题,张永亮当场予以解答;求助类诉求,张永亮详细记录并在接听后立即安排相关工作人员进行调查处置,确保热线问政工单按照活动要求在三个工作日内办结。
当前位置:首页 > 政民互动 > 在线问政 > 热线问政 > 市畜牧水产局局长张永亮
IMG_9019.jpg

嘉宾名片

  • 1982.07-- 1984.02共青团常宁县委干事   1984.02--1984.05 共青团常宁县委副书记   1984.05--1985.01 常宁县官岭区政府副区长   1985.01--1987.01 常宁县官岭区、荫田区党委副书记、政府区长   1987.01--1993.02 共青团常宁县县委书记   1993.02--1995.09 常宁县政府...[详细]

问政总结

  • 8月9日上午9点至11点,市畜牧水产局局长张永亮率市畜牧水产局总畜牧师贺晓霞以及市畜牧水产局办公室、畜牧科、疾控中心、渔政站、市动物卫生监督所等部门主要负责人一起来到市“12345”... [详细]

刘先生


  •   我是珠晖区茶山镇樟木村的养猪户,今年5月份区畜牧局和乡政府要求搬迁养殖场,第一批补偿款已到位,第二批的补偿款已过去3个月,为何还未到位?
08-09

张永亮


  •   你好,猪场搬迁补偿款是由区财政下拨到乡镇,再由乡镇补助给搬迁户,关于您第二批补偿款还没到位这件事,我们一定催督尽快的给你们补偿到位。
08-09

女士


  •   今年上半年闹“禽流感”疫情严重,现家中已有半年没有食用鸡肉,请问现在市场上贩卖的鸡肉是否可以食用?
      
08-09

张永亮


  •   今年上半年一些地域确实发生了禽流感,但我市的禽流感疫情在动物当中没有发生。而且H7N9病毒对热很敏感,在温度60℃中10分钟或100℃中2分钟以上均可以被灭活,一旦禽肉或禽蛋煮熟以后,病毒随之就被杀死了,因此煮熟的鸡肉是可以吃的,请这位市民放心食用。为了让市民更加放心,我提醒广大消费者在购买禽类产品的时候,要去正规的市场和超市购买,加工和保存时注意生熟分开,在接触禽类和禽类产品后要洗手,不吃病死的家禽;尽量减少与禽类不必要的接触,尤其是与病、死家禽的接触,做到勤洗手,远离家禽的分泌物。
      
07-12

胡先生


  •   我准备近期去到广州女儿家住一阵子,想将家养的小狗带去,该如何办理检疫证明?
      
08-09

张永亮


  •   根据农业部有关规定,您需要提前3天向所在地动物卫生监督机构申报小狗检疫。申报检疫时,应出示狂犬病免疫证明和相应疫病实验室检测报告,检测内容包括犬瘟疫热、犬细小病毒病检测以及狂犬病免疫抗体检测,再通过临床检疫后方可出证。在这里我再向你提个建议,现在通过运输将宠物带到外省去你还是要提前做好有关准备工作。首先要做好疫苗接种;其次要做好充分的时间准备,请你提前申报检疫,检疫前做好检测工作,因为实验室的检测是需要时间的。一般来讲,犬类、猫类异地运输产地检疫首先要到市畜牧水产局或当地的疫病控制中心进行检测,这个检测需要时间,不是立等可取的,如果时间不充分的话,有可能就会耽误你的行程。
      
08-09

邓女士


  •   张局长您好,关于定点屠宰现想咨询几个问题,一是商贩去定点屠宰场购买猪肉,没有选择余地,能否让商贩有选择性?二是在市场上没收白板肉的人是什么机构的,被没收的白板肉最后是怎么如何处理?三是市面上现在有很多“农场之星”的门店,打着农场直销的幌子卖猪肉,此情况是否合法? 
08-09

张永亮


  •   你好!我现在逐一回答你提出的问题:一、根据国家有关规定,衡阳市市区范围内最多只能规划设定2家屠宰场,现在能够正常经营的只有动物庄园这一家是合法的,商贩没有选择性。动物庄园里的生猪都是合格的,都经过严格的动物检疫和“瘦肉精”检测,您可以放心。定点屠宰是一种制度安排,你选择什么样的猪肉去销售,是屠宰场内部经营管理方面的问题,与我们监管部门没有直接关系。我建议你在这方面与屠宰场的业主进行沟通,我也可以把你的意见转给屠宰场。
      二、市场上没收白板肉是属于市场管理行为,不属于我们畜牧水产局的职能范围,在市场上有这个执法权的应当是食品药品监督管理部门。因为市场上贩卖白板肉的管理不属于畜牧水产局的职能范围,所以白板肉的去向我不了解,我可以请相关的市场管理部门对你所反应的问题进行回复。
      三、据我了解,衡阳市目前有一家“农场之星”专卖店。“农场之星”的猪肉不是在当地屠宰,而是通过外省物流配送到市里的,他们所贩卖的猪肉是经过我局检疫复核合格的。
08-09

陈先生


  •   我是一名钓鱼爱好者,湘江河经常有人电打鱼,畜牧水产局对这些违法行为有何打击手段?
      
08-09

张永亮


  •   你提到的这个湘江河电打鱼现象确实存在,我们局二级机构渔政部门一直把打击电打鱼行为作为工作的重点,基本上是“有报必查”,“常态化巡逻与重点打击 ”相结合,尤其是对重点水域在重要的时间段进行了重点管理。去年以来,湘江衡阳段电打鱼的情况也有了明显的改善,群众的举报也减少了,现在鱼类资源得到了有效的恢复,但电力捕鱼现象还是存在。今年上半年市城区接到举报73起,虽然比去年同期下降比较多,但是这个情况还是严重。作为钓鱼爱好者对于这个电打鱼行为应当是不能容忍的,我非常理解你的心情,我们也将进一步推进这项工作:一是增加执法硬件设施,把装备搞好;二是加强值班,及时配合政府热线出动,对重要河段进行巡逻、值守;三是开展突击行动,来打击违法捕捞作业行为。总之,在这方面工作我们要形成一种常态化、制度化,同时维护好资源的增值效果,保证资源的循环利用。
      
08-09

周先生


  •   办理养殖场需要哪些手续?
      
08-09

张永亮


  •   办养殖场需要以下几项手续:一是规划选址。由畜牧部门牵头组织规划、林业、水利等相关部门确定合适建场地址。二是流转土地。由兴办建场业主与村组进行协商,确定土地流转价格与年限,并到当地经营管理部门办理土地流转证。三是动工备案。业主将养殖场设计图和动工报告报当地国土部门备案。四是环评备案。业主根据养殖规模及环保建设设施方案到当地环保部门申请环评登记(年出栏生猪500头-5000头)或出具环评报告书(5000头以上)。五是规模养殖登记备案。业主向当地畜牧主管部门申请养殖备案,并办理动物防疫合格证书。
      
08-09

李先生


  •   现在市面上购买猪肉的渠道有很多,请问如何才能购买到放心猪肉?
      
08-09

张永亮


  •   现在猪肉销售方式确实多种多样,来源也很广泛,有当地的、有外地的、有冷鲜的、有肉摊的等等,在选购的时候如何才能买到放心的猪肉呢?我给你提点建议:一是要查验“两证”,“两证”是动物检疫合格证和肉品品质检验合格证;二是要查验“两章“,”两章“是肉品检疫合格验讫印章和肉品品质检验合格验讫印章。凡是具备这”两证两章“的猪肉,就是合格的、放心的。
      
08-09

刘先生


  •   现在市面上为何还有商贩在贩卖白板肉?
      
08-09

张永亮


  •   市场上还有这个白板肉,这说明现在还有私屠滥宰,私屠滥宰归我局监管。猪肉的监管是分阶段的监管:养殖环节和屠宰环节属我们畜牧水产部门管理;进入市场以后就是别的有关部门管了,也就是分环节管理。现在在养殖环节和屠宰环节这样一个过程中,我们实行定点屠宰,也就是在具有合法手续的屠宰场进行屠宰。没有进到合法屠宰场屠宰的,就是非法屠宰,也就是私屠滥宰。对于进入了规定屠宰场进行屠宰的生猪,我们畜牧水产部门都进行了肉品质量的监管和有关环保的监管,从定点屠宰场出的生猪都是合法的,而且是放心的,质量安全是有保障的。另外就是有一些人为了自己的利益,违反定点屠宰规定,自己去非法宰杀生猪,就是私屠滥宰行为了。对私屠滥宰我们是尽可能的全面打击,有专门的队伍专抓这个私屠滥宰违法行为,从来没有松懈过。凡是发现了或有举报的,我们都会一查到底。虽然私屠滥宰打而不绝的问题是存在的,但也不是普遍的,现在市城区消费700多头生猪,有从合法的定点屠宰场宰杀出来的,也有从外地进入到我们市里的合法的肉品,比如冷鲜配送、热鲜配送以及外地品牌肉送到超市和专卖店的,除了这两部分合法的以外,剩下有一些私屠滥宰的所谓白板肉流到了市场上去,这个情况确实存在,所以我们还要继续改进打击私屠滥宰的方式方法,尽可能全面彻底的打击到位,尽量减少私屠滥宰的违法现象,最好是把他们全部消灭掉。在这一点上请你给予我们支持和配合,如果发现私屠滥宰的行为或人,只要向我们举报,我们马上受理,一定彻查到底。我局的举报电话是0734-8333137,你也可以拨打“12345政府热线“进行举报。
      
08-09

先生


  •   现在市面上贩卖的猪肉瘦肉还很多,请问是否存在“瘦肉精”猪肉?
08-09

张永亮


  •   在2008年以前,我市曾经发生过“瘦肉精“事件。通过严厉打击,2008年以后到目前为止,在市场上没有发现非法制售和使用”瘦肉精“的违法行为,也没有发现含有”瘦肉精“的生猪、牛、羊和有关的畜禽类产品。现在猪肉的瘦肉率高,是因为品种改良的原因,良种猪的瘦肉率都很高,不是因为添加“瘦肉精”才瘦肉率高。现在是严禁使用“瘦肉精”,而且必须打击处理到位,所以我们对于“瘦肉精”的监管是非常严格的,打击是非常严厉的。我们通过高压手段,衡阳市的”瘦肉精“违法行为得到了有效的遏制,所以你现在在市场上看到的这个情况主要是因为品种改良的原因。
      
08-09

先生


  •   以前一直在外务工,现在年纪大了想回乡发展养殖业,请问现在是否有项目会进行支持?
      
08-09

张永亮


  •   根据农业部的有关规定,运输宠物狗和猫,饲养者应当提前3天向所在动物卫生监督机构申报检疫。申报检疫时,应出示狂犬病的免疫证明,还有相应的疫病实验室的检测报告,这个检测报告的内容包括犬瘟疫热、犬细小病毒病和狂犬病免疫抗体检测。运输时的前3天你就要申报检疫,也就是说你的这些检测报告要在申报检疫之前做出来。申报时你提供了这些检测报告和有关证明后,再通过我们动物卫生监督机构的临床检疫,你就可以领到动物检疫合格证明了。在时间上你们一定要有充分的时间准备,因为检测报告还需要时间,不是当天就可以领的,有可能需要24小时。
      
08-09

先生


  •   以前一直在外务工,现在年纪大了想回乡发展养殖业,请问现在是否有项目会进行支持?
      
08-09

张永亮


  •   现在养殖业扶持政策分两块,即奖补资金和建设项目。其中奖补资金这一块有四项,涉及到养殖户的实际上只有两项:一个是生猪调出大县奖励资金,我市衡南、衡阳、衡东、衡山、祁东、耒阳、常宁等7个县市享有该政策。县市根据农业部的有关规定,由相关县市政府制定实施办法具体执行。据我了解,过去是养殖场达到一定规模,统计出生猪存栏数量给于一定补助;近几年发生了变化,一些县市将这个补助资金整合起来,建设无害化处理和粪污治理,所以对生产这一块的资金补助越来越少。另一个是规模养殖场病死猪无害化处理补助资金,这一块资金是直接补助到养殖户手里的,补助标准:所有年出栏生猪50头以上,对病死猪进行无害化处理的生猪规模化养殖场(小区),无害化处理1头病死猪给予80元补助。如果死了一头猪,一定要进行无害化处理,比如化尸池处理或送到专门的无害化处理中心去进行处理,处理之后这个补助资金就会发放给养殖户。补助资金来源:中央财政补助50元,地方财政承担30元。从目前来看,中央的资金是有保障的,县里的财政补助不一定会到位。还有其他的补助资金,像基层动物防疫工作补助资金和基层农技推广补助项目资金,一般的养殖户都是享受不到的,都是用于工作部门的补助。主要是为基层动物防疫工作者提供一些补助资金,对有关的技术推广工作机构提供培训资金。也就是说你要想发展养殖业,扶持政策是有,但不是主要的,关键还是要靠自己搞好管理。项目这一块目前来看,生猪的资金补助已经很少有了,主要是南方现代草地畜牧推进行动项目、渔业油价补贴项目和现代农业特色产业园专项资金,今年农业部还出台了畜禽粪污资源化利用整县推进试点项目,但这些扶持项目目前来看,量都是很少的。你现在准备回乡发展养殖业,第一步就是要把养殖场的申报手续给办理下来,然后将生产发展起来,具备相关关条件以后,由县市区畜牧水产部门上报市畜牧水产局,我们将会对你所在养殖场进行评估、评审,有可能获得项目资金的扶持。
08-09

仇先生


  •   湘江河里经常有人电打鱼,畜牧水产局对这些违法行为是否会采取打击手段?
      
08-09

张永亮


  •   你反应的湘江河电打鱼情况在湘江衡阳段确实存在,尤其是前两年这个情况非常严重,正是因为我局渔政部门加强了监管力度,现在举报的情况少一些了,电打鱼违法行为也没有过去那么严重了,但这个现象还没有完全杜绝。从我们管理部门的角度来说,目前对于这一违法行为的打击力度还没有到位;客观来讲,这些非法捕捞的都是沿河的居民,他们的捕捞工具比较简易,变化无常,作业时间我们也无法完全掌握,所以我们还需要加强渔政管理和改进执法措施,把捕捞秩序向好的方向来转变。
08-09

洪先生


  •   请问张局长,你们有没有对背街小巷里贩卖猪肉的店铺进行定期或不定期的检查?
08-09

张永亮


  •   我们畜牧水产部门管理的是屠宰环节,市场环节是由其他的政府部门管理。这一块问题是属分环节管理的,不属于我局的职能范围。关于你所反应的问题,我们将转给有关部门尽快给你答复。
08-09

许女士


  •   您好,社会上传言吃小龙虾会得寄生虫病,养殖的鳝鱼饲料里添加了避孕药(有激素),食用养殖的鳝鱼会导致小孩性早熟等,请问这些传言是否真实?
      
08-09

张永亮


  •   这些传言都是假的。事实上传言中小龙虾身上的寄生虫其实是雄虾的精巢,大家大可淡定面对,这精巢和螃蟹的蟹黄蟹膏一样,煮熟煮透即可以放心食用。鳝鱼本是“水中人参”,不是用避孕药或激素可以养殖的。事实上黄鳝是雌雄同体,两种器官在同一身体上都具备,所以它会变性。鳝鱼第一次产卵一定是雌的,以后两三年雌性激素萎缩就逐渐变成雄的。雄性鳝鱼比雌性鳝鱼长得粗些,而非吃了避孕药所致。人工养殖的黄鳝,如果使用避孕药或是激素,效果将适得其反,会导致鳝鱼抗病能力下降,造成大量死亡。从生物学和经济学的角度出发,这些传言都是不可信的,你可以放心食用。
08-09

许先生


  •   我老家靠近高铁站耒水河旁边,现想在附近的耒水河搞网箱养鱼是否可以?
08-09

张永亮


  •   根据湖南省出台的《湘江保护条例》规定,湘江干流及湘江一级支流入水口、城区内河道都是禁止网箱、网围养殖的。所以市城区段耒水河是禁止网箱养殖的,你不能在这里搞网箱养鱼。
08-09

杨先生


  •   领导,你好,我老家是珠晖区的,现想回家办理养猪场,请问珠晖区哪些地方可以办理?
08-09

张永亮


  •   你好,根据环保要求,在城区养猪是有很多规定的。我市在2014年发布了《关于城区及旅游风景区畜禽规模养殖区域划定的通告》(衡政通[2014]10号),明确规定在划定的畜禽禁养区内,禁止任何单位和个人从事畜禽养殖,在划定的畜禽限养区内不得新建、扩建各类畜禽养殖场,在划定的畜禽适养区内,鼓励推广生态养殖,可以新建、扩建和改建规模化畜禽养殖场,但必须符合环境保护的有关规定。珠晖区人民政府在今年发布了《关于珠晖区畜禽规模养殖区域划定的通知》(珠政办函[2017]21号)进一步明确了该区畜禽养殖区域划定的情况。你如果想新建养猪场一定要避开区政府划定的畜禽禁养区和畜禽限养区进行选址,建议您到珠晖区畜牧水产局和当地乡镇畜牧站和进行详细咨询。据我了解,有几个区域是不能养猪的:一是城市建成区;二是旅游风景区;三是饮用水源的保护区;四是自然风景区,这些地方均不可以养猪,具体情况你一定要到当地的畜牧水产部门去咨询。只有你明确了、了解到了,才能够进行选址,否则你的猪场就落地不了,不能养猪。
      
08-09

刘先生


  •   在蒸水河外环线上游处有人正在用电瓶打鱼,严重破坏了生态水资源。
08-09

张永亮


  •   我局指派了渔政执法人员迅速赶到蒸水河外环上游查处,赶到时现场未见电鱼人和船。针对电打鱼违法行为,我们将采取更有力措施,尽最大努力减少违法现象: 
      一是加大渔业法律法规宣传力度,提高沿河渔民、群众遵纪守法,爱护渔业资源的意识和自觉性。 
      二是加大渔政巡逻力度,发现非法电鱼行为坚决依法从严处罚。 
      三是增加渔政执法力量投入,及时更新渔政快艇、冲锋舟,加强渔政人员执法能力建设,提升执法水平。 
      
08-09

女士


  •   在珠晖区金甲岭湘江河流域,我经常看到有人在此电打鱼。
      
08-09

张永亮


  •   今年我们渔政执法向全年萱洲河段进行专项巡江行动6次,抓获了一艘钢质电鱼船,玻璃钢电渔船3个,没收电瓶8个,但仍然有个别人执迷不悟,还在搞电鱼。今后我们将继续加强打击力度,一是加大渔业法律法规宣传力度,提高沿河渔民、群众遵纪守法,爱护渔业资源的意识和自觉性。二是加大渔政巡逻力度,发现非法电鱼行为坚决依法从严处罚。三是增加渔政执法力量投入,及时更新渔政快艇、冲锋舟,加强渔政人员执法能力建设,提升执法水平。
      
07-12

胡先生


  •   珠晖区酃湖乡英发小学后面(耒水河段)有人在电打鱼,希望相关部门能管一管。
      
08-09

张永亮


  •   我们河道执法渔政人员对英发小学耒河水域电鱼,接到举报都派员巡查了,赶到现场时船上没有电鱼工具。这个地方举报了3次以上,我们会进行周密部署争取抓到违法现场。我们将采取更有力措施,尽最大努力减少违法现象: 
      一是加大渔业法律法规宣传力度,提高沿河渔民、群众遵纪守法,爱护渔业资源的意识和自觉性。二是加大渔政巡逻力度,发现非法电鱼行为坚决依法从严处罚。三是增加渔政执法力量投入,及时更新渔政快艇、冲锋舟,加强渔政人员执法能力建设,提升执法水平。 
      
08-09

刘先生


  •   雁峰区湘江南路冬游协会处经常看到有船只在河里进行电打鱼。
08-09

张永亮


  •   冬泳协会靠近湘江泰梓码头,我们注意到了这个地点的举报频次高,码头边地点较好,放生的多,背包式电鱼多,我们今年已经查出了背包式电鱼机25套,我们觉得还得加大力度,在冬泳协会这一水域必须管紧管好。一是加大渔业法律法规宣传力度,提高沿河渔民、群众遵纪守法,爱护渔业资源的意识和自觉性。二是加大渔政巡逻力度,发现非法电鱼行为坚决依法从严处罚。三是增加渔政执法力量投入,及时更新渔政快艇、冲锋舟,加强渔政人员执法能力建设,提升执法水平。 
      
08-09

女士


  •   蒸湘区呆鹰岭镇衡阳陆军预备后勤保障旅对面的屠宰场,每天宰杀猪时产生的噪音严重扰民,且污染周边环境。 
      
08-09

张永亮


  •   该屠宰场是原衡阳县肉食公司屠宰场,上世纪七、八十年代以来一直从事生猪屠宰经营活动,以前是公司集体经营,后承包给汤某某和张某。今年4月接到12345政府热线有关该屠宰场非法屠宰生猪交办件后,我局组织蒸湘区农办、呆鹰岭镇政府和屠宰场承包人张某召开协调会,要求终止承包协议,立即停止生猪屠宰活动。此后,我局动物卫生监督执法人员多次巡查,没有发现该屠宰场有宰杀行为。8月9日接到举报工单后,于10日凌晨4时许,我局动物卫生监督执法人员再次到该场地进行摸排调查,没有发现该屠宰场有宰杀生猪的行为,我局动物卫生监督所执法人员将继续关注此事!
      
07-12

胡先生


  •   蒸湘区长湖乡松亭村第一沙场内(蒸湘区施救站后面)有一家私人屠宰场,每天凌晨两点至五点非法屠宰生猪,希望相关部门前往查处。
      
08-09

张永亮


  •   今年年初,我局动物卫生监督执法人员巡查时,曾发现有人隐藏在该地进行非法从事屠宰生猪活动,并成功捣毁该私宰窝点。8月9日接到举报工单后,于10日凌晨4点30分,我局动物卫生监督执法人员到该地进行检查,没有发现该场地有屠宰生猪的行为。长湖乡松亭村废弃公棚比较多,地形复杂,容易成为私屠滥宰隐藏窝点,我们将进一步加大巡查力度,只要发现私屠滥宰行为,我们将坚决予以取缔。 
      
08-09
主办:中共衡阳市委、衡阳市人大、衡阳市政府、衡阳市政协 ·承办:衡阳市电子政务管理办公室 · 湘ICP备05552289号