谢茂文,1968年11月12日出生,籍贯衡阳县,汉族,大学本科学历,1990年参加工作,1996年加入中国共产党,历任市环卫处科研所干部、渣土管理科科长、市环卫处副主任、市环卫处副处长、市环卫处处长、市城管执法局党组副书记、副局长,2013年6月任市城管执法局党组书记、局长,2019年2月任市城市管理和综合执法局党委书记、局长。
问政现场受理市城市管理和综合执法局职能范围内的诉求共37个,来电诉求主要集中在街道秩序管理、车辆乱停放、违章建筑等方面。对咨询类问题,谢茂文当场予以解答;事务类诉求,谢茂文详细记录并在接听后立即安排相关工作人员进行调查处理,确保热线问政工单在三个工作日内办结。
当前位置:首页 > 互动交流 > 在线问政 > 热线问政 > 市城市管理综合执法局局长谢茂文
529b05687a9c17a413fb976317803a1f_20161123154012w0.jpg

嘉宾名片

  • 谢茂文,1968年11月12日出生,籍贯衡阳县,汉族,大学本科学历,1990年参加工作,1996年加入中国共产党,历任市环卫处科研所干部、渣土管理科科长、市环卫处副主任、市环卫处副处长、市环卫处处长、市城管执法局党组副书记、副局长,2013年6月任市城管执法局党组书记、局长,20...[详细]

问政总结

  • 问政现场受理市城市管理和综合执法局职能范围内的诉求共37个,来电诉求主要集中在街道秩序管理、车辆乱停放、违章建筑等方面。对咨询类问题,谢茂文当场予以解答;事务类诉求,谢茂文详... [详细]
IMG_0833.JPG
IMG_0839.JPG
IMG_0843.JPG
IMG_0856.JPG
选.JPG

李先生:

  • 局长,你好!向你咨询下,门店装修城市管理部门是否要收取一定费用?有没有相关文件?怎么个收法?
03-13

谢茂文:

  • 你好,根据《衡阳市城市生活垃圾处理费征收管理暂行办法》和衡价房字[2002]203号文件规定的收费标准,门店装修产生建筑垃圾的收取建筑垃圾渣土处理费,每平方米(建筑面积)2元,收取建筑施工污染保洁费,每平方米(建筑面积)2元。如有乱收取费用情况,可以向我局投诉,投诉电话:8857066(24小时值班),或通过我局官方微博、微信公众号、局长信箱反应情况。
03-13

郑先生:

  • 你好,我是原415医院普通职工。之前因房屋翻修,被珠晖区城管大队于2016年4月将违章房屋拆除,我对此没有异议。但我家附近住户也存在很多违章搭建情况,执法人员却视而不见,存有执法不公正现象。
03-13

谢茂文:

  • 你好,我们将责令珠晖区城管局就你反应的执法过程中存在不公正及执法程序是否规范问题进行调查,对你反应的周边住户也存在很多违章搭建情况,要以市城乡规划部门认定的为准,同时我们会指派珠晖区城管局到现场核查。
03-13

周先生:

  • 石鼓区易赖街与蒸湘北路交汇处“金三角”商户及周边店面均存在占道经营现象,多次向区城管大队反应都没有得到整改。
03-13

谢茂文:

  • 我们将责成石鼓区城管局迅速安排执法人员到现场进行处置整改,加强对市场外各类违规现象管理,严格执法,对占道经营和门店外摆的坚决予以取缔。同时,我们会要求石鼓区城管局安排城管人员对易赖街市场周边加强重点值守和不定期整治,形成常态化管理。今后,你有城市管理方面问题投诉,欢迎直接拨打市城管执法局投诉举报电话:8857066(24小时值班)进行投诉举报。
03-13

颜女士:

  • 蒸湘区船山大道与长丰大道交汇处融冠亲城小区的维也纳酒店门头是否是违章建筑?维也纳酒店现在在筹划一个旺鸣轩酒楼,酒楼现在在打地基,其门头也是与维也纳酒店门头相平齐,如果是违建,将侵害业主权益。
03-13

谢茂文:

  • 你好,维也纳酒店门头是否是违章建筑,我没有到现场查看,现在也不好回答,我们现在马上安排蒸湘区城管局到现场调查,看是否经过了规划部门审批。维也纳酒店旁的旺鸣轩酒楼门头是否合法合规,我们也将一并调查,调查结果将在三日内向你回复。
03-13

贺先生:

  • 石鼓区人民路九角巷波司登店铺门口的人行道上,长期有一个三轮车摊贩占道经营,导致该处卫生环境极差。而且摊贩有暴力倾向,我多次反应问题,城管队员都是以宣传劝导协调为主,没有严格执法,问题一直都没有解决。
03-13

谢茂文:

  • 好的,我们马上责令石鼓区城管局到现场处理,依法依规进行处置,确保问题整治到位和管理常态化。一方面落实“721工作法”,做好摊档思想教育工作,了解摊贩实际情况,疏堵结合,合理安置。另一方面,严格按照市容环境卫生管理条例要求,严格执法,并加强对该路段监管力度,确保治理效果不反弹。
03-13

谢先生:

  • 蒸湘区立新15巷内的威力汽车修理店外长期停放了一台废弃的黄色中巴车,车牌为25550,我们与修理店协商了,但是他们一直都没有进行处理。
  • 谢茂文:我们马上安排蒸湘区城管局到现场查看,一经查实,将联系综合执法警察支队核实车辆信息,要求车主在三天内驶离,未在规定时间内驶离的,我们将进行强制拖离。
  • 谢先生:我反应2个问题。一个是华新青峰北街众鑫大厦西面,开发商占用人行道违章搭建楼梯;第二个是高新区解放路立交桥旁君雅洲际酒店东面的人行道被酒店人员用栏杆围住,用作停车场使用,并且用栏杆将斑马线拦住了,严重影响市民通行。
  • 谢茂文:针对青峰北街众鑫大厦西面有人占用人行道违章搭建楼梯问题,我们将交办高新开发区城管执法局到现场实地查看,要求他们依法处置到位,并将处理结果向您反馈。针对你反应的君雅洲际酒店东面人行道被酒店用栏杆围住一事,据了解,该酒店的自建停车场已经获得相关部门的审批,同时我们也将要求高开区城管局现场查看,看能不能进一步优化,既要解决城区停车难的问题,又要将对市民出行的影响减少至最低。
03-13

全先生:

  • 你好,请问如何界定建筑工地夜间施工噪音扰民?遭遇夜间施工噪音污染,市民如何投诉举报?
03-13

谢茂文:

  • 根据《建筑施工场界环境噪声排放标准》,建筑施工过程中环境噪声夜间不得超过55分贝。“夜间”是指22:00 至次日6:00 。在城市市区以医疗区、文教科研区和以机关或者居民住宅为主的“噪声敏感建筑物集中区域”内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。针对噪音扰民问题,我们会组织联合执法队,每天在路上巡查,发现有噪音扰民行为会立即要求关停,并进行处罚。同时也接受市民投诉,投诉电话是8857066,24小时值班,接到投诉电话后我们会第一时间安排执法人员到现场执法。
03-13

周女士:

  • 你好,想咨询一个问题。我店子的门店招牌旧了,想进行更换需要什么程序?
03-13

谢茂文:

  • 原有门店招牌破旧破损需更换的,只要到区城管局备案后,按照“一店一牌、整齐划一、美观大方、色彩协调”原则,进行制作就可以了。备案不收取任何费用。
03-13

陈先生:

  • 谢局长,你好!我是一名热心的没住在衡阳的衡阳市民,借着这次机会,想向您反应一个问题。我们衡阳市现在狠多人行道和街道的交口处,都用石墩隔离开了,目的是杜绝机动车上人行道,但我认为可能影响了城市的美观,也不利于安全。我曾亲眼看到一个盲人撞到了石墩,石墩刚好在盲道与街道的交接处。
03-13

谢茂文:

  • 你好,首先感谢您对我们城市管理工作的关心和支持。针对您提出的这个问题,我认为城市的安全与美观是统一的,在部分人行道上安装石墩是为了杜绝机动车爬上不符合停车条件的人行道,保障行人在人行道上的路权,更好保障行人出行安全。采取石墩等隔离措施,对部分人行道进行物理隔离,引导机动车依照规定合理停放,也有利于城市美观。针对您提出的个别石墩安装在盲道上,下一步我们会要求区城管执法局在安装石墩等隔离设施时更加规范、科学、合理,优化设置安装方案。
03-13

肖女士:

  • 石鼓区进步巷进步电影院门口,有两个书报亭占道经营,听说城管队员对电影院门口周边的摊贩按照100至500元不等标准进行了收费,允许摊贩在此摆放。
03-13

谢茂文:

  • 好的,对你反应的这些问题,我们将交办局政策法规科和石鼓区城管局进行处理。针对进步巷进步电影院门口书报亭占道经营的问题,据了解,两个书报亭业主都是残疾人,无劳动能力,书报亭已经过市相关部门审批。我们也将要求石鼓区城管局加强执法监管,确保市容市貌干净整洁,保障行人正常通行。针对你反应的城管队员乱收费问题,我们将交办局政策法规科进行调查,按照程序进行处理。
03-13

陈先生:

  • 珠晖区图强里27号的空地上经常有人将垃圾堆放在此,严重影响周边生活环境。
03-13

谢茂文:

  • 该处原有一个露天式垃圾池,因不合规被拆除,拆除后周边居民还是往该处倒放垃圾,导致污染周边环境。针对您反应的问题,我们将安排珠晖区环卫局在此设置简易垃圾桶,加强垃圾清扫清运力度。
03-13

一、石鼓区南方大厦沿江风光带湘江河水域,有市民将燃放烟花爆竹的垃圾随意丢弃河内,导致水资源污染。

  • 1、2019年1月25日,自发布《衡阳市人民政府关于在特定区域禁止燃放烟花爆竹的通告》以来,我局按照全市统一部署,全面落实管控措施,抓严禁放工作的宣传和集中整治工作,制止和查处违法活动,全区的无序燃放的被动局面得到根本扭转。
  • 2、禁放工作开展情况:一是周密部署,全面落实管控责任。全局及时召开城区烟花爆竹禁放工作布置推进会,明确工作目标、整治内容和工作措施,做到严防死守,全面防控。二是突出重点,令行禁止,查处有力。加大对烟花爆竹经营和燃放情况的巡查力度,及时查处各类违规行为,随时处置突发事件。对重点地段进行重点盯防,一旦发现苗头,及时赶赴现场进行处置,确保烟花爆竹经营、燃放安全和禁放工作扎实推进。在打击和查处辖区内非法经营、燃放烟花爆竹的行为中,与有关单位密切配合,相互支持,取得了良好效果。2月12日,五一大市场金旺批发部燃放烟花爆竹,处罚100元;107国道起点二手车行燃放烟花爆竹,被110带走。2月13日,五一大市场湖南实业厨房设备燃放烟花爆竹,处罚100元;107国道包尔享汽车美容旁加工作坊燃放烟花爆竹,处罚100元;蒸阳北路永发家居燃放爆竹,当事人被人民路派出所带走;107国道上瓷砖加工门店燃放烟花爆竹,处罚100元。2月19日潇湘大队与潇湘派出所及时制止西湖公园内燃放烟花爆竹行为, 当事人被带至潇湘派出所进一步处理;五一大队、街道安环站、五一派出所联合执法,收缴五一路桥头香烛店烟花爆竹500余封,店主移交五一派出所进一步处理。三是加大宣传力度,做到有效防控。在全区主要路段、重点部位、居民社区、背街小巷粘贴或发放《通告》5000余份,悬挂横幅60余条,利用执法车循环广播、辖区LED显示屏进行滚动宣传,提高市民对《通告》实施的知晓度,扩大影响,有效预防、坚决遏制各类违法经营和燃放行为。
  • 3、关于12345热线问政反映情况处置:,已责令人民、潇湘街道执法大队加强湘江北路风光带沿线的巡查管理,对烟花爆竹燃放和废弃物随意丢弃行为进行严厉查处。我局已组织人员清理干净责令全局各执法大队把禁放工作列入大队日常工作严格落实,举一反三,加强全区重点场所、重要时段(节日)的禁放管理,切实把全市烟花爆竹禁放工作抓出成效。
03-13

二、我想做一块大型广告牌,安装在珠晖区湖南工学院对面马路边,请问需要办理哪些相关手续?

  • 答:安装大型广告牌需要办理的相关手续,依据户外广告设置法律法规有关规定,需提供以下相关资料到市政务服务中心城管执法局窗口办理审批手续: ①请携带户外广告设施地点、规格、材质、形式的说明; ②广告设施设计平面图、彩色效果图; ③法人身份证、营业执照及相应的合法资质等; ④户外广告设施设置场地使用权证明; ⑤依照法律法规应提交的有关部门的批准文件; ⑥设计施工单位的资质证明和设计方案(规划); ⑦涉及公共安全的,应提交设计单位或鉴定机构出具的安全证明。
03-13

三、人行道上乱停车被锁车了,打电话给城管半天都不来开锁,给市民带来很大不便。

  • 答:由于辖区内点多、线长、面广,同时辖区内违章车辆数量较多,执法民警要负责整个辖区内违章车辆的处罚,有时确实出现开锁时间稍长的情况。为此,在今后工作中,我们要求执法人员在10分钟内赶到现场。如遇特殊情况(上下班高峰期、处理纠纷等)也会在半小时内赶到现场进行处理。同时,也请广大市民自觉遵守城市管理规定,共同创建文明城市。
03-13

四、衡阳市蒸湘区广电中心往汽车站300米方向的天桥,上面有几副大型广告牌存在安全隐患。

  • 答:天桥上的桥体广告牌在2019年1月28日已进行安全隐患整改,目前安全隐患已经整改到位(附图片),我支队将加强常态化巡查维护,确保不发生安全问题。
03-13

五、蒸湘区蒸水南堤2号的公厕未开放,且公厕后面十分脏乱,严重影响衡阳市创建文明城市。

  • 答:蒸水南堤公厕周边自来水梯口水源较远,开梯工程大、费用高,会造成二次破坏和浪费。经我局与市水务和风光带管理部门协调,同意就近接入绿化用水,在公厕使用前已接通了水源。近期,风光带管理处与市自来水公司因用水问题未协调好,暂停了供水,蒸水南堤全段绿化带无水可用,公厕只能关停,导致市民如厕不便,在公厕周边解决内急问题,极大地影响了环境卫生。在公厕停用期间,我局采取了随脏随清理方式,维护好周边环境。并已上报市、区主管部门尽快妥善处理,开通用水,重新启用公厕。也呼吁广大途经行人,不随地便溺,爱护环境。
03-13