1982.09-1985.07  衡阳师范专科学校物理专业学生; 1985.07-1985.12  衡阳师专学生政治辅导员; 1985.12-1986.08  衡阳市委驻衡阳县演陂区整党联络组组长; 1986.08-1989.11  衡阳师专教务科主办干事; 1989.11-1990.11  衡阳市委驻常宁县社教队副队长; 1990.11-1991.12  衡阳师专中文科党支部副书记; 1991.12-1992.10  衡阳师专中文系党支部副书记; (1992.08-1995.06 湖南师范大学政治与行政管理专业函授本科班学员); 1992.10-1993.06  衡阳师专中文系党支部副书记(正科级); 1993.06-1993.08  中共祁东县委组织部正科级干部; 1993.08-1994.12  祁东县老干局正科级干部;(1994.11-1995.10 祁东县委驻太和堂区农村党建工作队副队长); 1994.12-1998.02  祁东县人民政府办公室纪委书记、监察室主任; 1998.02-2000.02  祁东县人民政府办公室副主任; 2000.02-2002.09  祁东县金桥镇党委书记; 2002.09-2006.09  祁东县人民政府党组成员、政府办主任; 2006.09-2007.03  祁东县人民政府副调研员、党组成员、政府办主任; 2007.03-2007.11  祁东县人民政府副调研员   2007.11-2013.07  祁东县人民政府副县长; 2013.07-2014.03  中共祁东县委常委、政府副县长; 2014.03-2014.04  中共衡阳市珠晖区委常委、政府常务副区长候选人; 2014.04-2016.08  中共衡阳市珠区委常委、政府常务副区长; 2016.08- 2019.01 衡阳市总工会副主席、党组成员; 2019.01- 衡阳市公共交通集团有限公司董事长、党委书记(试用期一年)
6月19日上午9点,市公共交通集团有限公司董事长彭建元率服务监督处、营运处、安全处、办公室、文明办等部门负责人一起来到市“12345”政府服务热线受理大厅参加第46期“热线问政”活动。 通过2个小时的现场问政中,受理市公共交通集团有限公司职能范围内的诉求共65个。其中,来电60个,网站民意征集5个,彭建元现场接听20个。来电诉求主要集中在站台设立、线路更改、新能源公交车内甲醛、司机服务态度等方面。对咨询类问题,彭建元当场予以解答;事务类诉求,彭建元详细记录并在接听后立即安排相关工作人员进行调查处置,确保热线问政工单按照活动要求在三个工作日内办结。
当前位置:首页 > 互动交流 > 在线问政 > 热线问政 > 市公共交通集团有限公司董事长彭建元
领导照片.jpg

嘉宾名片

  • 1982.09-1985.07  衡阳师范专科学校物理专业学生;   1985.07-1985.12  衡阳师专学生政治辅导员;   1985.12-1986.08  衡阳市委驻衡阳县演陂区整党联络组组长;   1986.08-1989.11  衡阳师专教务科主办干事;   1989.11-1990.11  衡阳市委驻常宁县社教队副队长;   1...[详细]

问政总结

  • 6月19日上午9点,市公共交通集团有限公司董事长彭建元率服务监督处、营运处、安全处、办公室、文明办等部门负责人一起来到市“12345”政府服务热线受理大厅参加第46期“热线问政”活动... [详细]
IMG_1077.JPG
IMG_1082.JPG
IMG_1088.JPG
IMG_1100.JPG
IMG_1102.JPG

林先生

  • 我住在江雁机械厂,在华新开发区上班时坐公交车很不方便。请问,能否开通江雁机械厂至华新开发区的直达公交车?
6-19

彭建元

  • 非常感谢你对公交事业的关心。目前,只开通了105路(船山大桥至江雁机械厂)公交车,确实没有华新开发区直达江雁机械厂的公交车,在此表示歉意。江雁机械厂属于华侨城区域。而华侨城是市委、市政府打造省域副中心城市的重要布局,公交集团公司将紧紧围绕市委、市政府的战略部署,综合考虑厂矿企业、市民实际需求,在2019年公交线路规划时,科学调整线路,合理布局华侨城与全市各区域的公交车对接工作,努力解决该区域的市民出行问题。
6-19

万女士

  • 我在衡阳经常乘坐公交车出行,常看到乘客与司机发生纠纷。但近年来,新闻上都有报道过部分城市的公交车发生的交通事故。请问,作为全省第二大城市的衡阳,在公共交通安全方面有何应对措施?
6-19

彭建元

  • 非常感谢你对公交事业的关心。针对你提出的问题,我们作了如下几个方面的应对措施:一是巩固原有力量。2014年7月30日,公交集团公司与市公安局综合执法警察支队,联合组建全省第一支防范公交暴恐事件的专业队伍——衡阳市公交治安处,承担全市公交站、场、车的反扒、反恐、防暴等安全保护工作,开展安全检查、隐患排查、工作督查,这一块我们将确保人员、设备到位,抓好安保工作;二是强化安保设施。按照中央、省市相关规定,为车辆配备灭火器、安全锤、车门紧急开启装置等基本设备,在所有营运公交车上安装一键报警监控系统,纳入全市“雪亮工程”。完善和改装驾驶区隔离设施,确保司乘人员安全;三是禁止管制物品入车。我们将按有关要求,禁止乘客携带易燃易爆、毒害性、放射性、腐蚀性以及其他可能危及人身和财产安全的物品进站乘车。对于危害运营安全、扰乱乘车秩序,构成违反治安管理行为的,会同公安机关依法给予治安管理处罚。今年,我们成功处理1起扰乱乘车秩序事件,有效维护运营安全。
6-19

夏女士

  • 我是一名外地乘客,有时乘坐公交车时没有听到语音报站提示,使我们错过下车地点。请问,公交公司在语音报站方面有何措施?
6-19

彭建元

  • 非常欢迎您来衡阳做客旅行,希望美丽雁城能够给你带来美好的感受和回忆。对于你提出偶尔出现语音不报站的情况,我们已经接到好几个市民电话的反映,这里向大家说明下,近期公交集团公司正在实施全面信息化升级改造工作,硬件、软件都在更新磨合,因此可能造成系统语音报站出现偏差,给你带来不便,敬请谅解。信息化管理是公交服务体系的重要部分,我们将加快推进,争取早日实现信息化管理系统的全覆盖,更好地为市民服务。
6-19

女士

  • 我母亲于2017年在衡阳市钢管厂分叉路口被135路公交车撞倒,当时住院治疗,在2018年6月1日已出院。我与安全员协商赔偿事项,当时已签订赔偿协议书,承诺2019年前赔付到位,现还未进行赔偿。我曾多次与安全员询问赔偿款何时到位,但安全员态度十分恶劣。
6-19

彭建元

  • 你反映的问题,我回去以后,会迅速进行调查,至于后期的处理和赔偿问题,我们将依法依规,按照交警队责任的划分和相关的赔偿标准处理,我们会给你一个满意的答复,因驾驶员操作不慎,给你母亲造成的伤害,我在此表示歉意。有什么情况可及时与我联系。
6-19

龙女士

  • 请问公交集团现有多少条线路?未来两年会新增一些线路吗?
6-19

彭建元

  • 非常感谢你对公交事业的关心。公交集团现有公交线路79条(含公交轮渡1条)、1735台车,其中1000台为新能源纯电动车、735台为混合动力车。近两年,新开公交线路6条,分别是155路(衡阳火车站至泉溪镇),161路(船山大桥至白马村),179路(庆龙新视界至湖南重汽),180路(华源市场至双水湾景区),446路(田家炳中学至蒸水花苑),447路(东洲岛东岸至白沙工业园)。未来2年,我们将围绕“大城市、大公交、大转型”的思路,适当调整公交线路,方便群众出行。一是优化一批线路。根据城市发展情况,坚持线路最优、科学设点、乘坐方便的原则,实现公交线路与学校、医院、大型社区、超市、车站、机场、公园等公共场所全覆盖;二是新增一些线路。我们将根据滨江新区、华侨城发展以及城郊重要商贸旅游点、大型企事业单位布点情况,择优新增一批公交线路;三是调整延伸一些线路。根据城市的发展,以及道路规划情况,适当延长延伸线路,尽量满足群众乘车需求。
6-19

女士

  • 彭董事长,您好!我是一名持有残疾证的人,能不能免费乘坐公交车?
6-19

彭建元

  • 非常感谢你对公交事业的关心。《中华人民共和国残疾人保障法》第五十条以及省市《残疾人扶助办法》规定,只有“盲人、一级肢体残疾人可免费乘坐城市公共汽车、轮渡等公共交通工具”,其他没有纳入免费乘坐公交范畴。但我尚不知您属于哪一类,如果属于法律法规范围内的,是完全可以免费乘坐公交车的;如果不属于这个范畴的,公交集团公司也会从人性关怀的角度出发,考虑到残疾人的生活实际,对有明显残疾的持证乘客实行免费乘车。同时也借这个机会,呼吁广大市民主动为身边的残障朋友让座,让他们能够充分感受到社会的温暖和关爱,切实弘扬社会正能量。
6-19

唐女士

  • 彭董事长,公交集团公司很久没有搞优惠充值活动了,能否推出系列充值优惠活动,让广大乘坐公交的市民得到更多的实惠。
6-19

彭建元

  • 非常感谢你对公交事业的关心。为让市民得到更多实惠,公交集团公司从2013年至今,对IC卡乘车全面实行七折活动。今后,我们计划每年都推出乘坐公交车优惠活动,让广大市民充分感受到党和政府的温暖,享受到改革发展带来的成果。2019年,是新中国成立70周年。我们拟推出“1分钱乘坐公交车”活动,具体细节正在商议中,我们也将适时发布相关信息,请广大市民朋友及时关注。
6-19

谭女士

  • 目前,有个别公交司机开车抢道,过人行横道不减速避让,请问您怎么看待这个问题?
6-19

彭建元

  • 非常感谢你对公交事业的关心。对司乘人员不文明驾车行为,公交集团公司是旗帜鲜明的反对,我们也将坚决予以处理。因为这明显是与行业管理要求、文明行车背道而驰的,如果给您造成不安,在此深表歉意。一是进一步加强对公交司机道德素质、安全行车的教育,提高司乘人员的整体素质;二是进一步加大对公交司机的巡查和监管力度,一旦发现开车抢道、甩客、甩站等不文明行为,坚决予以处理,屡教不改的,直至解除劳动合同;三是进一步加大邀请广大市民监督行车安全,畅通投诉渠道,确保文明乘车、安全出行。
6-19

周女士

  • 我住在华新开发区银泰红城2期,华新大道与船山大道交汇处周边的公交车较少。我希望能增加车次,并希望周边的公交车(139路、128路、181路、141路、170路等)能够延伸到银泰红城2期小区处。能否帮助解决?
6-19

彭建元

  • 你反映的问题是关于大家出行难的问题,是老百姓的代言人,城市公交是一个公益事业,要方便多数人的出行,新开线路或延长线路到你们小区这个事情,我们将进行现场调研,在市政府及主管部门的批复下,第一时间把你这个问题解决好,把老百姓的公交办好,谢谢!
6-19

何先生

  • 您好!彭董事长,现在有很多条公交线路停靠在机动车道上,该如何杜绝公交车占道的问题?
6-19

彭建元

  • 非常感谢你对公交事业的关心。公交车占用车道问题确实客观存在,不仅是衡阳有这样的现象,其他城市也有此类情况。这主要是由于城市发展过快遗留的问题,造成公交车挤占机动车道,但我们严格实行不扰民、不堵路、不乱停乱放“三不”原则,尽量不影响市民生活,不影响市民出行。随着城市的快速发展,全社会形成了公交优先的共识,港湾式停靠点、公交专用车道、科学规划公交枢纽和站场、及优化线路布局等工作都在推进,公交夜晚露宿街头的情况也得到了改善。相信在“国家实施公共交通优先发展战略”的指导下,公交车占道的问题将逐步得到解决。
6-19

侯先生

  • 新上路的比亚迪新能源公交车内均有甲醛味,该气味对乘客身体有害。此外, 423路公交车车辆较少,在每周五、周日以及每月逢5逢10(茶山坳赶集)均不能满足市民乘车需求,希望董事长能帮助解决。
6-19

彭建元

  • 该比亚迪车辆整车通过国家3C认证,比亚迪反馈其整车使用的零部件符合相关检测标准,车内异味随着通风使用气味会逐渐减少,目前的异味在符合相关检测的标准范围内,请大家放心乘坐。此外,因我司对423路的管理时间不长,下一步我们将对你所反映的时间段的客流情况进行调研,确定是否增加发车趟次或增加营运车辆。
6-19

陈先生

  • 彭董事长,目前部分公交站的指示牌灯不亮,且部分站牌卫生情况也不够好,请问贵公司如何加强对公交站牌的管理?
6-19

彭建元

  • 非常感谢你对公交事业的关心。公交站亭、站牌是城市文明的窗口。公交集团公司在市委、市政府的关心和支持下,陆续亮化和美化了400多个公交站亭、站牌。特别是开展“三创”工作以来,公交集团公司再次投资数百万元,将所有公交站亭进行了全面提质改造。下一步,我们将多措并举,抓好站亭、站牌经营管理工作。一是坚持每周星期一定时清洗保洁,努力保障站亭、站牌的整洁干净;二是坚持全力维护与严格管理相结合原则,定期检测、维护保养,及时打击破坏站亭站牌的不法分子;三是坚持利用站亭站牌传导社会正能量,大力宣传中央方针政策、市委市政府中心工作。同时,我们向广大市民呼吁,请大家爱惜公共设施,维护公共秩序,让公交站亭、站牌成为雁城衡阳一道靓丽的风景。
6-19

女士

  • 请问彭董事长,反映公交问题除了向“12345”政府热线投诉这个渠道外,还有其他投诉通道吗?
6-19

彭建元

  • 非常感谢你对公交事业的关心,同时欢迎广大市民监督我司工作,并提出宝贵的意见。除了“12345”政府热线投诉外,还有三条途径投诉:一是电话投诉。我司设有两条电话投诉热线,分别是:8223308、8532022,安排专人受理投诉;二是上门投诉。市民还可以直接到衡阳市公共交通集团有限公司一楼107室服务监督处投诉,地址为石鼓区环城北路38号。如果问题未及时得到解决,也可以向其分管领导或来我这里直接投诉;三是网络投诉。网民朋友可以登录衡阳市公共交通集团有限公司官网,进行网络投诉。另外,也可以通过红网、华声在线进行网络投诉。
6-19

贺女士

  • 请问彭董事长,衡阳智能公交建设情况怎样?
6-19

彭建元

  • 非常感谢你对公交事业的关心。智能公交是城市公共交通发展大趋势。目前,公交集团公司已建设和投入使用掌上公交、信息化智能调度系统、移动支付(即微信支付)等,保障了市民的基本智能化服务。下步,我们还将在智能公交上下功夫,争取尽快走到全省乃至全国前列。从以下三点着手:一是要提质改造升级智能调度系统,强化大数据分析,合理配备资源,降低资源浪费;二是要在解放路、船山路2条线路上试点公交智慧畅行,让市民体验智能乘车的妙处和好处。待条件成熟后,向全市再进行大推广;三是要在未来的2年内,让所有公交车上安装一键报警监控系统和主动安全驾驶防御系统,确保市民乘车的安全。
6-19

朱女士

  • 我是一个残疾人,乘坐公交车时经常被拒载,请问有何措施杜绝此类问题?
6-19

彭建元

  • 非常感谢您对公交集团公司的监督和直言相告。公交集团公司坚决反对拒载残疾人行为发生,给你带来不适,深表歉意,我们将坚决予以查处,具体情况请你反馈到我司服务监督处。对于拒载残疾人,我司有系列处罚措施:一是对驾驶员当事人进行批评教育,停岗培训;二是对驾驶员进行经济处罚,每次罚款50—200元;三是屡教不改的(累计达到3次的),作辞退处理。
6-19

陈先生

  • 你好,我住在天下家园小区,在天下家园小区及公园一号小区都没有公交站停靠点,乘车十分不便,群众反映十分强烈,能否帮助解决。
6-19

彭建元

  • 你反映的问题,是关于老百姓的出行问题,我们将安排人员进行现场勘察,确实具备设站条件的,我们会第一时间出具书面报告,经上级主管部门批准予以实施。
6-19

陆先生

  • 你好,彭董事长。106路公交车前期终点是车江站,但后期线路更改不再经过车江镇,请问106路何时才能开到车江去?
6-19

彭建元

  • 关于建议106路到车江镇的诉求,我们会进行现场调研,向主管部门交通运输局汇报请示,得到具体批复后,我们再尽快组织实施,谢谢您的关心与支持。
6-19

王先生

  • 请问彭董事长,驾驶员开车玩手机公交公司是怎样处理的?
6-19

彭建元

  • 非常感谢你对公交事业的关心。公交驾驶员玩手机属于违章驾驶行为,严重影响乘车安全及公司形象,我们坚决反对。处理方式如下:一是组织人员不定时、不间断下线巡查,对违章行为及时纠正整改,并按公交集团公司相关制度进行处罚;二是加强管理,将类似驾驶员玩手机等违章行为纳入绩效考核中,推进文明驾驶;三是欢迎广大乘客监督及举报,形成全社会齐抓共管的氛围。举报电话是:8223308。我们希望通过大家共同努力,让乘客有个安全舒适的乘车环境。
6-19

彭先生

  • 近几年,公交车变化很大,我有几个问题需要反映:一是能否将103路公交车的终点站延伸到白沙工业园白沙大道中航小区;二是部分站台站亭设施不全,可否改善;三是个别驾驶员存在拒载现象,希望公交公司加强管理。
6-19

彭建元

  • 你反映希望能将103路延伸到中航小区的问题,我们将进行现场办公,尽快为你们落实。另外,公交站亭、站牌是城市文明的窗口。公交公司在前期陆续亮化和美化了400多个公交站亭、站牌。下一步,公交集团公司再次投资数百万元,将所有公交站亭进行全面提质改造。为市民提供一个舒适的乘车环境。此外,个别驾驶员存在拒载现象,公司将加强对驾驶员的管理,教育及培训,严禁甩站拒载。
6-19

先生

  • 我是一名上班族,经常会遇到上下班高峰期乘车难的问题,请问董事长如何解决这一难题?
6-19

彭建元

  • 非常感谢你对公交事业的关心。解决上下班高峰乘车难的问题,公交集团公司责无旁贷,必须先行。针对这个问题,目前的解决办法有:一是科学分析上下班高峰期客流规律,加密行车趟次,降低乘客候车时间,确保乘客不积压、不滞留;二是为企业单位、人流密集的厂矿提供定制公交上下班专用车,开展“一对一、点对点”的定制公交服务,目前这一块已经有不少单位在与公交集团公司合作,效果非常好,能很好解决上班族的乘车难问题;三是建议上班族在上下班高峰时,尽量错位出行,绿色出行,转乘出行。我们也呼吁非上班族市民,尽量避开该时段,腾出空间给上班一族。
6-19

1、小林子反映湖南工学院北门到南门没有一辆公交车路过,步行要走20分钟,且附近还有衡阳师院、衡阳高铁学院,给此处出行的学生和市民带来不便。建议公交公司能在此处增设公交车。

  • 答:感谢网民及各位楼主对衡阳公交事业发展的关心!
    根据衡管[2019]137号通知,2019年4月15日137路已从酃湖路左转至凌合路,途径工学院南北门,请乘客乘车时注意。
06-24

2、刘先生反映最近公交集团推行的衡阳交通卡,不记名,遗失不补,给丢卡的市民带来不便,也造成了经济损失。

  • 答:我司现推行的是交通部发行的全国一卡通卡,该卡全国互联互通,只要具有交通联合标志的公交车都可以使用,是交通运输部2018年民生实事之一,极大地方便了广大乘客,由于该卡目前可在全国两百多个城市使用,遗失后无法锁卡,故不记名不挂失,等同于现金使用,此情况在交通运输部下发的《交通一卡通运营服务质量管理办法》意见函第三章第十五条“交通一卡通原则上采用非实名制,不记名,不挂失”有明确指示,我们也是照章执行。我们在推行中也广而告之,各充值点都张贴有使用须知。
06-20

3、方女士反映6月7日19点50分在雁峰区首峰小区公交站等坐145路公交车往高铁方向,却遭到车牌为湘DB8956的145路公交车拒载,当时我母亲抱着一个小孩,已经从后面追到站台了,司机却视而不见,反倒加大油门出站了,却当时还有一个在候乘其他车辆的阿姨也帮我们邀车,司机还是直接驶离了。这种歧视老人和小孩的行为,要坚决查处和杜绝。

  • 1、针对网民投诉,公司高度重视,认真对待,及时上线调查。
    2、(1)经上线调查湘DB8956是我司145路自编号25#驾驶员唐忠东,当时司机靠边进站上下了客,起步后乘客从后面追赶上来,因司机起步都会习惯性看左边反光镜,故没有看到右边乘客追赶上来,导致投诉。 (2)针对此事件,车队对该驾驶员唐忠东进行批评教育,要求驾驶员做到进出站台一看、二慢、三通过,多观察站台周边动态。 (3)今后车队会加大管理力度,将此事通报全车队,以此为戒,教育每一位驾驶员严格按照公司规定不甩站、拒载,并做到二次进站,树立良好的公交形象。
06-21

4、方女士反映140路公交车经常甩站、甩客、拒载老人和抱小孩的更是常事,希望部门加强监管和对司机的教育,更要加大处罚力度,发现一起,严查一起。

  • 答:1、针对网民投诉,公司高度重视,认真对待,及时上线调查。
    2、(1)已与方女士取得联系并了解了她反应的情况,由于方女士没有记下车牌号码和具体时间,故无法落实到驾驶员,敬请谅解。 (2)针对此事召开全体驾驶员会议,对全体驾驶员进行批评教育。 (3)在今后工作中加强对驾驶员的管理,并要求全体驾驶员严格按照公司规定不甩站、拒载,对违章者按公司制度严厉处罚,决不姑息。
06-21

5、李小路反映168路公交车很难等,有时一个小时都还没有来一趣,给我们出行带来不便,主要是从华新到南岳机场比较远,打的要花很多钱,又怕赶不上飞机,每次都要提前2个小时出来等车。

  • 答:1、168路每日计划营运17台车,计划发车间隔时间为11分钟,线路一趟里程为68公里。
    2、投诉人当天乘车的时间段,线路上连续坏车2台,且又是高峰时段,故造成候车时间较长。
    3、车队长及调度员在了解坏车情况后,立即调整发车秩序,但因道路维修及道路通行情况等因素无法恢复正常的行车秩序。
    4、分公司及车队高度重视此情况,近期不仅到各个站点检查168路候车时间,且一直跟车上线巡查。
06-21