衡阳
当前位置:首页 > 信息发布 > 领导信息 > 市人大领导
zjx.png

郑建新

中共衡阳市委书记,市人大常委会党组书记、主任

标题

郑建新

  郑建新,男,汉族,1968年12月生,博士研究生文化,贵州省黄平县人,1990年7月参加工作,1991年12月加入中国共产党,现任中共衡阳市委书记,市人大常委会主任、党组书记,全国第十三届人民代表大会代表、湖南省第十三届人民代表大会代表、衡阳市第十五届人民代表大会代表。

  1986.09-1990.07 吉林工业大学汽车工程学院汽车工程专业学习,获工学学士学位

  1990.07-1991.07 贵州省机械工业厅办公室秘书

  1991.07-1995.05 贵州省机械工业厅办公室科员

  1995.05-1995.09 贵州省人民政府办公厅业务二处科员

  1995.09-1996.09 贵州省人民政府办公厅业务二处副主任科员

  1996.09-1997.02 贵州省人民政府办公厅计划建设处副主任科员

  1997.02-1998.07 贵州省人民政府办公厅主任科员(正科级秘书)

  1998.07-2000.09 财政部办公厅部长办公室副处级秘书(1998.07 任贵州省人民政府办公厅副处级秘书)

  (其间:2000.04-2000.07 中央党校中央国家机关分校财政部班学习)

  2000.09-2005.06 财政部办公厅部长办公室正处长级秘书

  (其间:1999.09-2001.07 财政部财政科学研究所研究生部财政学专业在职博士研究生班学员,获经济学博士学位)

  2005.06-2007.08 财政部办公厅副司长级干部(挂职任四川省财政厅副厅长)

  2007.08-2013.09 财政部税政司副司长

  2013.09-2013.10 财政部税政司正司长级干部

  2013.10-2013.11 湖南省财政厅党组书记

  2013.11-2017.06 湖南省财政厅厅长、党组书记

  2017.06-2017.07 中共衡阳市委副书记,市人民政府副市长、代理市长、党组书记

  2017.07-2018.01 中共衡阳市委副书记,市人民政府市长、党组书记

  2018.01-2018.02 中共衡阳市委书记,市人民政府市长、党组书记

  2018.02-2018.04 中共衡阳市委书记、市人大常委会党组书记

  2018.04- 中共衡阳市委书记,市人大常委会主任、党组书记

主管或者分管工作

领导市委、市人大全面工作。

重要活动

设为首页加入收藏网站地图联系我们网站声明

主办: 中共衡阳市委、衡阳市人大、衡阳市政府、衡阳市政协 承办:衡阳市行政审批服务局

备案序号:湘ICP备05002289号 最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用IE8.0或以上

湘公网安备 43040802000074号

网站标识码:4304000038技术运维电话:0734-8836233