详细信息
办件标题   2019年11月18日6部门《关于印发《衡阳市城市既有住宅增设电梯管理办法》的通知》(衡资源规划字{2019}203号)文件  
信件内容   方件中第二条、实施原则中(五)同意增设电梯单元全体业主需达成以下事项书面协议:增设电梯设计方案;增设电梯工程费用的预算及其筹集方安;电梯运行、维护保养、修理、检测、管理等费用的分担方案;电梯使用管理维护单位主体的确定。我们全体业主就安装电梯已经全部同意。但对增设电梯设计方案有不同意见,按文件规定是否必须要同意增设电梯单元全体业主达成协议并签字,才能上报规划部门审批?  
办件编号   2020031137696 处理状态   已处理  
提交时间   2020年03月11日  
答复单位   石鼓区人民政府 答复时间   2020年03月13日  
答复内容  

     网民朋友,您好,您的来信已收悉。您反映(关于印发《衡阳市城市既有住宅增设电梯管理办法》的通知》(衡资源规划字{2019}203号)中“按文件规定是否必须要同意增设电梯单元全体业主达成协议并签字,才能上报规划部门审批?”。我局回复如下:根据衡阳市城市既有住宅增设电梯管理办法要求“增设电梯应当经本单元或本栋专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总户数三分之二以上的业主同意。三分之一不同意的业主,应提供充分理由并承担举证责任。”。

该文为衡阳市自规局颁布,解释权归自规局进行回复。感谢您对石鼓区住房和城乡建设局的关注和支持”                                                  石鼓区住房和城乡建设局单位

 2020年03月13日

 

版权信息
技术支持:南京博杉信息技术有限公司