进入老年模式退出老年模式
当前位置:首页  > 信息公开  > 信息公开指南 
石鼓区人民政府信息公开指南
发布时间:2022-07-12 19:22      来源:石鼓区行政审批服务局     浏览量:
字体:

为便利社会公众向本机关获取政府信息,规范政府信息公开申请提交和办理行为,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号,以下简称《条例》)等有关规定,编制本指南。

一、主动公开

(一)公开内容

本机关主动向社会公开的信息范围参见本机关编制的《政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在石鼓区人民政府门户网站(http://www.hysgq.gov.cn/)上查阅该《目录》。

(二)公开方式

对于主动公开的政府信息,在石鼓区人民政府门户网站上公开。同时,根据实际情况采用报刊、便民资料等方式进行公开。

(三)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状况进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

石鼓区人民政府指定石鼓区行政审批服务局作为本机关政府信息公开申请受理机构,具体承办本机关政府信息公开申请事宜。

石鼓区行政审批服务局办公地址:衡阳市石鼓区蔡伦大道石鼓区政务服务中心;邮政编码:421001;联系电话:0731—8177277;办公时间:上午9:00—12:00,下午13:30—17:00,国家法定节假日除外。

(二)受理程序

1.提出申请

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在石鼓区人民政府门户网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高政府信息依申请公开工作效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确。若有可能,请提供所申请信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2.申请方式

(1)现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请;

(2)书面申请。申请人可以通过信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;

(3)网上申请。申请人可以通过石鼓区人民政府门户网站的政府信息公开发布平台,按要求详细填写有关信息并提交政府信息公开申请。

本机关不受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询政府信息公开申请相关事宜。

3.申请处理

收到政府信息公开申请后,本机关将对申请予以审查:申请材料符合规定要求的,按照依申请公开办理程序处理;不符合规定要求的,告知申请人进行补正。

本机关对收到的信息公开申请,根据《条例》第三十六条规定分别作出处理和答复:

(1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

(2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

(3)依据《条例》规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

(4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

(5)所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

(6)已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

(7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

4.处理时限

本机关收到政府信息公开申请后将及时处理,能够当场答复的,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复。如需延长答复期限,本机关将告知申请人。延长答复的期限最长不超过20个工作日。

5.收费标准

本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关将收取信息处理费,具体标准按照有关规定执行。

三、监督与投诉

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

扫一扫在手机打开当前页