刘光良,男,高级经济师 1992.07-1997.12衡阳电业局常宁电力局会计 1997.12-2001.12衡阳电业局常宁电力局会计、副股长2001.12-2004.03衡阳电业局江东供电局台区班长 2004.03-2006.01衡阳电业局城北供电局局长助理 2006.01-2008.11衡阳电业局审计稽查部副主任 2008.11-2009.04衡阳电业局稽查部副主任 2009.04-2009.07衡阳电业局稽查部主任 2009.07-2011.07衡阳电业局客户服务中心主任 2011.07-2013.05衡阳电业局衡阳县电力局局长 2013.05-2013.05国网衡阳供电公司营销部主任兼客户服务中心主任 2013.05-2016.04国网衡阳供电公司副总经理 2016.04-今 国网衡阳供电公司副总经理、党委委员
10月21日上午9点,国网衡阳供电分公司副总经理、党委委员刘光良来到市“12345”政府服务热线受理大厅参加第52期“热线问政”活动。 通过2个小时的现场问政中,受理国网衡阳供电分公司职能范围内的诉求共50个。其中,市民来电47个,网络征集3个,刘光良现场接听20个。来电诉求主要集中在部分区域电压较低、电表安装及电动汽车充电等方面。对咨询类问题,刘光良当场予以解答;事务类诉求,刘光良详细记录并在接听后立即安排相关工作人员进行调查处置,确保热线问政工单按照活动要求在三个工作日内办结。
当前位置:首页>互动交流>在线问政>热线问政>国网衡阳供电分公司副总经理、党委委员刘光良
领导照片.jpg

嘉宾名片

  • 刘光良,男,高级经济师。1992.07-1997.12衡阳电业局常宁电力局会计,1997.12-2001.12衡阳电业局常宁电力局会计、副股长2001.12-2004.03衡阳电业局江东供电局台区班长 2004.03-2006.01[详细]

问政总结

  • 10月21日上午9点,国网衡阳供电分公司副总经理、党委委员刘光良来到市“12345”政府服务热线受理大厅参加第52期“热线问政”活动。通过2个小时的现场问政中,受理国网衡阳供电分公司职... [详细]
IMG_0947.JPG
IMG_0962.JPG
IMG_0965.JPG
IMG_0968.JPG
IMG_0980.JPG

王女士:

  • 你好,现在实时电费、费控等对老百姓有什么好处?
10-21

刘光良副总经理:

  • 以前人工抄表的时候确实存在电工由于责任心不强导致的一些问题,包括人情电等,导致老百姓十分反感。正是因为这种情况,我们国家电网公司对电表进行了全面改造,将电表全部改为智能电表,现在我们的电表完全是在电脑边抄表。另外解释下电表结算的两个概念,一是月结:月结就是每个月结束进行一次结账,即老百姓在8月交的电费便是老百姓在7月1号至7月30号所用的电费。二是费控:费控是为了给老百姓缴费留下充足的空间,我们的催费人员每天都会在电脑进行抄表,主要是为给老百姓提供方便,告诉老百姓电费剩余金额,及时提醒老百姓缴费。同时缴费您也可以通过手机缴费,目前手机交费的方式有很多,一是我们国家电网自行开发的网上国网app,它除了交费以外还可以查询每月电费、账单以及表码等信息,十分方便!二是我们也开通了微信平台交费方式,老百姓可以足不出户24小时全天候随时缴纳电费。
10-21

先生:

  • 你好,我家是松木开发区新竹社区的,别人20年前从家里迁出一根380V的电线,把我家两头黄牛打死了,请问我该找谁承担这个赔偿责任?
10-21

刘光良副总经理:

  • 供电公司与电力用户的责任界线是产权分界点,这个情况属于用电客户表后线接到山上,这个责任应属于该用电客户,但是供电部门有处理的义务,您把这个情况报告给当地的供电部门,他们可以协助您排除这个隐患。
10-21

女士:

  • 你好,我听说你们供电公司把电表调快了,换表后,我家电费也确实是比以前更多了,这是什么原因?
10-21

刘光良副总经理:

  • 智能电表与普通电表相比,在计量准确性要求上是相同的。智能电表是电子式电能表的一种,与普通电子表相比,增加了一个通讯模块,不会对电能表的计量性能产生影响,同时通讯模块所需的电源取自电网侧,其消耗的能量由供电企业承担,不会计入客户的用电量。通过理论计算和各种试验表明,不存在智能电能表较普通表快的现象。 智能电能表在安装到户前,需经过由省、市两级计量检定机构进行的包括全性能试验、抽样试验、入库抽检和全检验收的4道检测流程,对电表计量的准确性、稳定性进行全方位的考验和测试,确保电表精准公平计量。如果用电客户感觉智能电表换装后电费增加,可能有以下几种原因:
    (1)轮换安装智能电能表时季节、气候的影响,如冬、夏季节,客户空调、取暖电器等的使用可能导致家庭电费的自然增长;
    (2)轮换安装智能电能表后抄表时间可能会推迟,影响了抄表当月的用电量;
    (3)原有的机械电表运行时间长,老化严重,会减少电量计量,使用智能电表后,少计的电能被计量出来,造成电费上涨的假象;
    (4)智能电表比机械表更为灵敏,家庭用电细微变化都是可以计算进去的。应从您家的用电习惯和用电设备中找问题,是否习惯用遥控器关闭电器,没有关闭开关或拔掉插头,使电器处于待机状态造成不必要的电量损耗,是否电器使用时间长,如热水器常开因保温因素导致不断起停而不断耗电,是否电器、电线老化等原因造成用电量增加。排除以上原因,您还有疑问的话,可以到当地供电营业厅办理申请校表手续,供电公司将在5个工作日内出具检测结果。如您对供电企业出具的检测结果有异议,还可以到政府质监部门的检定机构申请检定,如确属电能表计量不准,供电公司将负责换表,并根据《供电营业规则》相关规定,对误差超出允许范围的,除退还验表费,还将退补差额电费,但在申请验表期间,电费仍应按期交纳,验表结果确认后,再行退补电费。
10-21

女士:

  • 你好,我是衡阳宝盖镇的,听说我们这里以前由电力公司供电,现在被移交到国家电网供电,由于电网破旧,低电压问题严重,什么时候能解决?
10-21

刘光良副总经理:

  • 衡南东部今年5月移交到我们国家电网,我们对线路和设备进行了全面检查,估计需要投资2.3亿,我们已经向省公司申请,并将项目列入优先排序中,会按照紧急程度有序开展工作,具体时间要等省公司立项后。您如果需要和知晓工程进度,可联系当地供电所。请您放心,我们会尽全力让您用上舒心电。
10-21

先生:

  • 你好,1.现在新装电表,是否一定要签订代理维护合同?2.客户能不能自主选择设计和施工单位?
10-21

刘光良副总经理:

  • 1.代理维护合同是为了提高客户供电的安全性,由客户自行选择有资质的代理运维公司。
    2.设计和施工单位是由客户自由选择的。
10-21

女士:

  • 你好,电动汽车有哪些充电方式?
10-21

刘光良副总经理:

  • 个人客户:一是扫码充电。1.连接国网充电枪与车辆。2.在充电设施上选择“扫码充电”,输入预冻结金额,扫码启动充电。3.停止充电时,需要在充电柱上输入6位验证码(e充电获取)。4.结東充电后,订单金额自动从预冻结金额中扣减,余额自动返回用户账户。二是账户充电。1.连接国网充电枪与车辆,在充电设施上选择“账户充电。2.输入充电账户名与6位支付密码,输入预冻结金额,启动充电。3.停止充电时,需要在充电柱输入6位支付密码。4.结束充电后,订单金额自动从预冻结金额中扣减,余额自动返回用户账。三是国网充电卡充电。1.连接国网充电枪与车辆,在充电设流上选择“国网充电卡”。2.输入预冻结金额,刷卡输入6位支付密码启动电,3.刷卡结束充电,订单金额自动从预冻结金额中扣减,余额自动返回用户账户。四是“即插即充”。“即插即充”是指即通过车联网平台,使车、桩、车云与桩云之间互通,实现插枪即充电,1.在国网充电柱上点击“即插即充”图标,自动启动充电。2.停止充电时,输入停止码进行充电停止确认,停止码为用户手机末4位数字。 企业客户:一是企业用户充电卡。企业用户可在指定供电营业厅办理国网企业充电卡进行充电。办理所需资料包含营业执照复印件、法人身份证复印件、法人授权委托书、经办人身价证原件。充电卡充值方式包含1.银联刷卡,2.支付宝支付,3.公对公转账,转账至国网电动汽车账户,凭转账回执单至营业厅窗口圈存到卡。开具发票需要到指定供电营业厅办理开票业务,普通发票为电子发票,开具增値税专用发票需填交增值税专用发票申请表,申请后3-10日专票邮寄至留存地址。二是企业用户电子账户。登求国网电动企业用户网站,创建电子账户,手机端登录e充电进行充电。企业用户电子账户登录注册网址 https//firm.echargenet.com/corp/login/index.action企业用户电子账户充值方式为公对公转账,转账至国网电动汽车账户,登录企业用户平台选择转账预充值录入汇款信息,审核通过分配金额到成员账户。开具发票登录企业平台,到发票管理办理开票。(普通发票可在发票查询直接下载,增值税专用发票通过审核后3-10日邮寄留存地址)。
10-21

刘先生:

  • 刘先生反映其是珠晖区东风路锦绣东岸小区一期住户,小区居民用电一直由物业专变供电,现小区住户希望更改为一户一表由国家电网公变供电,已向电力部门提交资料,但因价格问题未谈拢,现希望相关部门协调处理。请相关单位帮助解决。
10-21

刘光良副总经理:

  • 我们会协同相关部门,尽可能想办法减轻居民负担,争取让大家早日用上国家电网的安心电。
10-21

1、农村电压低,线路整改什么时候可以搞好

  • 答:近年来农村社会经济发展迅速,农村生产、生活水平不断提高,电力负荷增长迅猛,对农村电网升级改造的需求越来越强烈。虽经多年持续改造,但电力负荷与电力供应正处在一个“水涨船高”的高速发展阶段,随着新的负荷增长点不断凸显,新的供需矛盾不断涌现,电网供电能力处于“满足-不满足-满足”交替变化中。“十三五”期间(截止到2020年9月),我们整体农网投资是28.8亿元,相当于“十二五”投资的2倍,每年的农村电网投资是“十二五”期间的3倍以上,然而对于潜在的改造需求来说,每年农网改造资金依然相对有限,对于农村地区存在的网架结构薄弱、供电能力不足、台区供电半径长等问题,只能逐年逐步实施解决。下阶段我们将继续向上争取更多的农网改造资金,改善农村地区网架结构,提升供电能力,确保客户用上放心电。 随着“十三五”农网改造的稳步推进,衡阳市农网户均容量有了较大提升,2019年底户均容量已达2.02千伏安,2020年我们继续向上申请网改资金对农村电网进行升级改造,计划投入4.58亿元用于改善农村地区的供电质量问题。
    同时,我们也加大运维治理力度,按照2020年制定的工作思路,坚持“先运维,后建设”的原则,坚持“以低电压治理为主线,统筹解决重过载”的工作思路,我们会优先通过调整变压器档位、调整台区负荷挂接关系,将台区低压两线改为四线的运维方式缓解用户的低电压问题,若用户的低电压问题仍为得到解决,我们将纳入通过新增布点的方式来解决用户低电压问题。
10-21

2、居民阶梯电价的具体内容

  • 答:要说居民阶梯电价,首先得说说居民阶梯用电中“户”的界定。居民用户原则上以房产证为准,一个房产证对应的住宅为一“户”,包括跃层住宅与别墅住宅。农村或城郊私人建房、无房产证或共用房产证的居民住宅。住宅内有多个独立套间的,可以按独立套间分户,套内不允许分户。一个独立套间内应包含卧室、起居室(客厅)、厨房和卫生间等基本功能空间。用户可自主选择按照一户对待,也可选择暂按合表户对待或办理分户。要求分户的,凭共用房产证或其他房产证明(如居委会或村委会的证明)、房主户口本(或身份证)提出申请,经现场勘查核实后办理。
    其次关于阶梯电价的分档电量。第一档电量,不分季节,为每月每户200千瓦时及以内的用电量;第二、三档用电分季节,其中3、4、5、9、10、11为春秋季,二档电量为超过200千瓦时-350千瓦时,三档电量为350千瓦时以上; 1、2、6、7、8、12为冬夏季,二档电量为超过200千瓦时-450千瓦时;三档电量为450千瓦时以上;由于供电企业当月的抄见电量实际为上一月的用电量,按抄表季节划分4、5、6、10、11、12为春秋季; 1、2、3、7、8、9为冬夏季。(湘价电【2012】107号文)。
    第三是阶梯电价中的分档电价。第一档电量以内执行现行居民生活电价标准,不加价,为每度0.588元;第二档电量区间在基准电价基础上加价0.05元/千瓦时;第三档电量区间在基准电价基础上加价0.30元/千瓦时。
    最后,我再向大家介绍下阶梯电价的计算规则。居民阶梯电价按递增法计算,即先按照总用电量和第一档电价标准计算全部电量的电费,再按照第二档、第三档加价电价标准,分别计算第二档、第三档电量的递增电费。以上三部分电费之和为该居民用户的总电费。
10-21

3、耒阳市白云路,以前是用遥田的电,现在合并到国网供电,现在经常停电,生活很不便,什么时候可以解决。

  • 答:耒阳电力是去年并入国家电网的,现在经常停电是因为以前的线路和设备陈旧、落后,我们需要花大量资金及人力物力对其进行改造,所以计划停电较多,争取今年冬季用电高峰来临前从根本上改善用电。
10-21

4、茶山坳和平村和平组,门口有一个铁塔,担心安全问题。

  • 答:根据《电力电缆及通道运维规程》10kV高压线路居民区架空裸导线对地最小垂直距离为6.5米,非居民区为5.5米,交通困难区为4.5米。裸导线与房屋的最小垂直距离为3.0米、最小水平距离为1.5米,架空绝缘导线与房屋的最小垂直距离为2.5米,最小水平距离为0.75米。因此对地、对房屋保持以上的距离标准,则符合10kV高压线路的安全运行规范。
10-21

5、国家针对今年的疫情发布了电费优惠政策,请问什么用户能享受优惠?需要到供电公司申请吗?

  • 答:湖南省发改委2020年2月转发了国家发改委《关于阶段性降低企业用电成本支持企业复工复产的通知》(发改价格【2020】258号),针对国家电网直供范围内,除高耗能行业外,现执行一般工商业及其它电价、大工业电价的电力用户。其中,高耗能行业指的是石油、煤炭及其他燃料加工业,化学原料和化学制品制造业,非金属矿物制品业,黑色金属冶炼和压延加工业,有色金属冶炼和压延加工业,电力、热力生产和供应业等六大行业的用户,在计收电费时,统一按原到户电价水平的95%结算,政策的执行时间为2020年2月1日至12月31日。
    供电公司以客户新装用电或改类时登记的营业执照中的经营范围为主要依据,系统自动进行降成本范围甄别判定,无需客户申请执行。
    客户营业执照经营范围属高耗能行业的,应作为高耗能行业企业,不享受电费优惠。客户有异议的,可向省内经信部门或价格部门反映,经裁定不属于高耗能企业的,供电公司按符合降成本用户处理,足额返还优惠电费。
10-21

6、说现在你们公司用的是智能电表,交钱就可以恢复供电,但上次,我停电后,叫亲戚在你们营业厅交哒钱,但二三个钟头后才来电,热死个人,是吗意思,有没有什么广法。

  • 答:我们当前大部分用户都是使用的电子表,一般情况我们可以及时控制停放电。但存在地区环境问题导致的信号接收不良等现象,导致电子表的可靠性并不为百分之百,造成无法实时来电的情况。这时就要靠人工来进行补救,我们将在24小时内人工为客户进行复电。
10-21

7、现在衡阳公用的充电站有哪些?

  • 答:衡阳市目前运营的公共充电站共8座,分别为京港澳高速雁城服务区南北双向2座和耒阳服务区南北双向2座、珠晖区酃湖充电站1座、蒸湘区雁能领袖天地1座、南岳锦绣南山1座、耒阳创新创业园充电站1座。
    充电费用包括两部分,一部分是服务费,目前是0.5元/千瓦时,另一部分是峰谷电价,尖段电价为0.849元/千瓦时,峰段电价为0.754元/千瓦时,平段电价为0.6115元/千瓦时,谷段电价为0.4215元/千瓦时。
    以上充电价格可能会根据情况调整,最终以充电桩上的费用为准,或者您可以下载“e充电”APP,实时了解。我们也会不定时在“e充电”APP中发布优惠活动信息,如车电服务包等充电优惠。
10-21

8、何先生反映其是衡阳县溪江乡富强村退冲组的村民,电线已老化断裂几次,现希望相关部门及时拆除老旧线路。请相关单位帮助解决。

  • 答:我们会督促衡阳县公司及时查勘,如确实存在问题,我们会尽快处理。
10-21

9、何女士反映其是雁峰区蒸阳南路德源小区的业主,一直使用的物业用电,物业表示业主可以自己安装电表,5月8日何女士到电业局营业厅申请电表,但至今未安装到户,现咨询何时才能安装。

  • 答:我们会协同相关部门,尽可能想办法减轻居民负担,争取让大家早日用上国家电网的安心电。
10-21

10、我旧表用得好好的,为什么要换表?我不换!表是我出钱买的,你们没有权利动!

  • 答:您好!是这样的,推广智能电能表是为了贯彻落实国家节能减排政策,向客户提供方便快捷服务的重要手段,也是“数字湖南”建设的重要组成部分。
    同时,推广智能电表还是阶梯电价实施的重要技术支撑,智能电表具备自动抄表功能,可以严格记录每月的用电量,规避机械表需要人工抄录,无法准确计算严格意义上的月用电量的问题。
    另外,智能电能表提高了抄表数据的准确性,避免了人工错抄、漏抄、抄表不及时给客户造成的不便。配合智能电能表应用的采集系统每天可自动定时抄表,提高了抄表的实时性,为准确查询、方便缴费、余额提醒等服务措施提供技术支撑。
    客户缴费后可通过系统快速远程复电,缩短复电时间。通过智能电表,可以随时了解客户电压、电流等实时用电情况,科学合理地调节负荷,提高供电质量和可靠性。同时,智能电能表推广也为智能家居提供技术支撑。目前,在全世界范围已经出现智能表取代机械表的趋势,部分发达国家已全部取代。
10-21

11、我是衡阳县界牌镇一村民,我们这里一到用电高峰期,就电压低,电饭煲煮饭都煮不熟,请问供电公司将怎么解决?

  • 答:近年来农村社会经济发展迅速,农村生产、生活水平不断提高,电力负荷增长迅猛,对农村电网升级改造的需求越来越强烈。虽经多年持续改造,但电力负荷与电力供应正处在一个“水涨船高”的高速发展阶段,随着新的负荷增长点不断凸显,新的供需矛盾不断涌现,电网供电能力处于“满足-不满足-满足”交替变化中。“十三五”期间(截止到2020年9月),我们整体农网投资是28.8亿元,相当于“十二五”投资的2倍,每年的农村电网投资是“十二五”期间的3倍以上,然而对于潜在的改造需求来说,每年农网改造资金依然相对有限,对于农村地区存在的网架结构薄弱、供电能力不足、台区供电半径长等问题,只能逐年逐步实施解决。下阶段我们将继续向上争取更多的农网改造资金,改善农村地区网架结构,提升供电能力,确保客户用上放心电。
    随着“十三五”农网改造的稳步推进,衡阳市农网户均容量有了较大提升,2019年底户均容量已达2.02千伏安,2020年我们继续向上申请网改资金对农村电网进行升级改造,计划投入4.58亿元用于改善农村地区的供电质量问题。
    同时,我们也加大运维治理力度,按照2020年制定的工作思路,坚持“先运维,后建设”的原则,坚持“以低电压治理为主线,统筹解决重过载”的工作思路,我们会优先通过调整变压器档位、调整台区负荷挂接关系,将台区低压两线改为四线的运维方式缓解用户的低电压问题,若用户的低电压问题仍为得到解决,我们将纳入通过新增布点的方式来解决用户低电压问题。
    针对界牌镇行政村低电压类似的问题,衡阳供电公司将统筹网改、运维等各项资金,按照“优先解决紧急问题,重点解决严重问题,逐步解决一般问题”的原则,力争用3年左右时间解决存量的“低电压”问题。我们也将低电压问题进行闭环和销号治理,对发现的“低电压”台区,严格按照“发现(挂号)—评估—治理—验收(销号)”的闭环管理原则,责任到人,确保问题全面销号。 同时,在日常用电过程中有任何问题,欢迎随时拨打我们热线电话:8228222。
10-21
<