关于衡阳市教师资格认定的常见问题解答

来源:审批服务局 发布时间:2023-05-05 09:44

1.2023年衡阳市市本级教师认定时间如何安排?

答:衡阳市教育局负责高级中学教师资格、中等职业学校教师资格、中等职业学校实习指导教师资格的认定,具体时间安排如下:

(1)网报时间:第一批次是2023年6月9日8:00—6月21日17:00,第二批次是2023年10月9日8:00—10月20日17:00;

(2)体检时间:第一批次是2023年6月10日—7月5日(周日和法定节假日除外),第二批次是2023年10月10日—10月25日(周日和法定节假日除外);

(3)现场确认时间:第一批次是2023年6月26日—7月7日,第二批次是2023年10月23日—10月27日;

县市区认定机构的具体时间安排见其公告。


2.我户口不在衡阳市,没有衡阳市的居住证请问能在衡阳市认定教师资格证吗?

答:衡阳的各教师资格认定机构受理申请对象为:户籍所在地、居住地(须持有当地居住证且在有效期内)或就读学校所在地(仅限应届毕业生及在读研究生)在衡阳市行政区域内。这三项中您只需符合其中一项即可在衡阳进行认定。


3.我虽然没有衡阳户口,但我有衡阳房子,可以在衡阳认定教师资格吗?

答:根据相关文件要求不能。


4.我有衡阳的居住证受理凭证可以代替居住证在衡阳认定教师资格吗?

答:不行,居住证受理凭证不能代替居住证(居住证是一张公安部门办理类似身份证的卡片)。


5.已经网上申报,如不能在衡阳认定我该怎么办?

答:如不符合要求,建议您修改网报信息,重新选择认定机构,咨询户籍所在地的当地教育行政部门进行认定。


6.我在中国教师资格网报名的时候出问题了怎么办?

答:中国教师资格网报名时如有疑问或技术问题请自行查阅中国教师资格网教师资格认定常见问题(网址:https://www.jszg.edu.cn/consult.html?type=cjwt&column=jszg)或咨询010-56761296进行咨询。


7.认定初级中学、小学、幼儿园教师资格可以在衡阳市政务中心教育窗口办理吗?

答:不可以,需到相应县市区认定机构办理,衡阳市教育局认定高级中学教师资格、中等职业学校教师资格、中等职业学校实习指导教师资格;县市区认定机构联系方式如下:

地区

联系方式

公告网址

珠晖区

0734-8185016

http://www.hyzhq.gov.cn/zhqjyj/

雁峰区

0734-8535404

http://www.hyyfq.gov.cn/

蒸湘区

0734-8827560

http://www.zhengxiang.gov.cn/

石鼓区

0734-8177101

http://www.hysgq.gov.cn/qjyj/tzgg/

南岳区

0734-5675479

http://www.nanyue.gov.cn/

衡南县

0734-8559379

http://www.hengnan.gov.cn/jyj/zwgk/tzgg/

衡阳县

0734-6589928

http://www.hyx.gov.cn/hyxjyj/

衡山县

0734-5817971

http://www.hengshan.gov.cn/xzfgzbm/xjyj/zfxxgkzn/

常宁市

0734-7225770

http://www.hnchangning.gov.cn/cnjyzww/

耒阳市

0734-4895166

0734-4758185

http://www.leiyang.gov.cn/xxgk/bmxxgkml/szfgzbm/sjyj/tzgg/

祁东县

0734-6259680

http://www.qdxw.com.cn/

衡东县

0734-5313885

0734—5219650

http://www.hengdong.gov.cn/


8.为什么我在中国教师资格网上的报名状态为"网报待确认"?

答:申请人无需担心。所有申请人在中国教师资格网上完成报名后的状态均为"网报待确认",等您在中国教师资格网提交资料并经现场认定后,我们才会进行中国教师资格网的确认及审批操作,在这之前一直保持"网报待确认"状态。


9.请问衡阳市的指定体检医院有哪些?

答:请登录衡阳市教育局官网查看认定公告,公告中有指定医院。(如果在衡阳市教育局认定高中(中职)教师资格证,指定体检医院为衡阳华程医院和衡阳市第五人民医院)。各县市区指定医院具体见相应县市区教师资格认定公告。


10.请问我去年做的教师资格体检,今年还能用吗?

答:教师资格体检结果一年有效,即指一次体检可以在两次认定期内有效。例如,您在去年秋季认定中进行了教师资格体检,那么您的体检结果在今年春季认定中仍可使用,但在今年秋季认定中不可再用。


11.我前段时间刚做了招聘体检,请问能代替教师资格认定体检吗?

答:不行。教师资格认定体检标准按国家普通高校招生体检标准执行,与招聘体检、公务员体检等标准不一致,且体检表由湖南省教育厅统一制定,体检结果需存档,故此需专门进行体检,不得以其他体检结果进行替代。


12.请问申请教师资格证需要到现场进行认定吗?

答:衡阳市暂未实行全程网办,认定高中(中职)教师资格需要到衡阳市政务服务中心进行现场认定。认定通过后根据申请人现场扫码选择证书领取方式(邮寄或自取),如果选择自取,则需关注衡阳教育信息网领证通知,在指定时间内到衡阳市政务中心教育窗口领取;如果选择邮寄则由认定机构免费邮寄到申请人扫码填写的地址。


13.现场认定流程是什么?

答:(1)取号

到衡阳市政务中心一楼大厅取号(请合理规划现场确认时间,尽量避免前三天的高峰)。

(2)核验材料

按照取号顺序到二楼D区临时借用窗口(窗口上方电子屏显示"高中(中职)教师认定")核验相关证件,并扫二维码填写证书领取方式(如选择邮寄则在地址处填好详细地址,如选择自取则在地址处写"自取"二字),最后领取受理凭证。

(3)更改网报状态

凭受理凭证到二楼D区26号窗口更改网报状态。

具体流程请登录衡阳市教育局官网的"通知公告"栏目或关注衡阳教育微信公众号查看认定公告;认定初中、小学、幼儿园教师资格的申请人,请查看您所在区县(市)教育局官网发布的认定公告。


14.我的普通话证书丢失了怎么办?

答:普通话证书遗失情况下,网上能够查询的,可以提供查询成绩截图,以替代普通话证书。


15.现场认定时,需要核验的证件都必须原件吗?

答:最好是原件,如果申请人有不便之处可以提供证件照片或线上网络查询结果进行现场核验。


16.本人不便到现场,可以委托人到衡阳市政务中心教育窗口现场办理吗?

答:可以,但需要本人签字盖手印的授权委托书(委托书需说明委托办理教师资格现场认定权限),并要求委托人全部带原件核验。


17.现场认定时,对个人照片有什么要求?

答:免冠一寸电子照片(格式:JPG/JPEG,白底彩照,不大于190K,与粘贴在资格证书上的照片同版)。网报的电子照片与现场认定时上交照片一致。(照片背面写名字和身份证后四位)



18.我因改名造成考试合格证上的姓名和身份证上的姓名不一致怎么办?

答:您可向给您颁发考试合格证的当地考试院申请进行姓名变更。


19.请问我什么时候能拿到教师资格证?到哪里进行领取?

答:根据《教师资格条例》第十六条:"对符合认定条件的,应当在受理期限终止日30日内颁发相应的教师资格证书;对不符合认定条件的,应当在受理期限终止之日起30日内将认定结论通知本人。"的要求,第一批次受理期限终止时间为7月7日,我们将在规定时间内打印出证书,具体时间视认定通过人数及制证工作进度而定。领证方式根据申请人现场扫码选择领取方式(邮寄或自取),如果选择自取,则需关注衡阳教育信息网到衡阳市政务中心教育窗口领取;如果选择邮寄则由认定机构免费邮寄到申请人扫码填写的地址。



20.我因毕业找工作等原因不确定自己的住址,无法准确填写邮寄地址怎么办?

答:您可填报住址相对固定的领取人及地址,如父母、亲戚等。EMS需领取人本人接收电话才会送达,请领取人在相应时间段注意接听电话,以免延误错失;每个申请人仅一次免费邮寄机会,如因地址有误,电话无人接听等原因退回邮件,需由申请人本人承担邮费再寄或现场领取。


备注:本问题解答有关教师资格证免费邮寄相关政策仅限于市本级教师资格认定,各县市区是否免费邮寄祥见各县市区教师资格认定公告。

相关阅读:

主办:衡阳市教育局 地址:衡阳市华新开发区长丰大道34号 技术支持:衡阳市数据局

邮编:421001 电话:0734-8811333 网站标识码:4304000038 网站地图

备案序号:湘ICP备05002289号-1

湘公网安备 43040802000074号